USA
アメリカ
DeepMapは、自動運転車向けHDマップ(高精度3Dマップ)を手掛ける2016年に設立されたスタートアップだ。有能なエンジニアを結集し、確かなテクノロジーで作り出す高精...
2018.03.03 Sat
「世界を安全な場所に」というミッションを掲げるZendriveは、スマートフォンのデータを活用し、ドライバーの挙動を把握する画期的な開発者プラットフォームを生み出した。ド...
2018.02.17 Sat
2012年に設立され「Force Touch」と呼ばれる感圧タッチ技術を持つNextInput。現在急速に成長するセンシング業界で新たな風を吹かせている。今回は30年のシ...
2018.02.17 Sat
2015年に設立されたDeepScaleは、自動運転車向け認識技術(パーセプション)システムを開発するスタートアップ。全レベルの自動運転車と多様なデバイスに対応可能な、汎...
2018.02.15 Thu
2012年に設立されたWanderaは、独自のモバイル向けクラウドゲートウェイにより、企業のモバイルセキュリティとデータ管理に貢献しているスタートアップ。アナリストや利用...
2018.02.15 Thu
オンラインで商品を購入した際、その後の配送状況や返品条件についてきちんと把握できず、ストレスを感じたことはないだろうか。そんな消費者のストレスを解決してくれるのがNarv...
2017.11.09 Thu
2014年に設立されたHavenは、グローバル物流の変革を目指すスタートアップ。オンラインプラットフォーム上に物流の関係者を集め、電話やEメールに頼った業務の進め方から脱...
2017.11.01 Wed
南出大介氏は2008年からシリコンバレーに赴任し、アーリーステージのEvernote(のちのユニコーン企業)に投資した実績を持つ投資家だ。2013年からはCyberAge...
2017.10.31 Tue
DraperNexusはシリコンバレーと日本をつなぐB2Bスタートアップ投資に特化したVCファンド。同社の投資先には、AIセキュリティーの
2017.10.19 Thu
日本企業がシリコンバレーを有効活用するためには、陥りがちな失敗パターンを知っておかなければならない。前回大きな反響のあった「シリコンバレーの日本企業が陥る、10のワースト...
2017.10.14 Sat
日本の大企業がシリコンバレーのスタートアップと連携し、新たなイノベーションを生み出す。その成功モデルのひとつがコマツの取り組みだ。同社は現地の大学やVCから情報を集めて、...
2017.09.22 Fri
Webやモバイルのアプリケーションを高速で配信しているInstartLogic。仮想化技術とマシンラーニングを活用し、従来のコンテンツデリバリネットワーク(CDN)を超え...
2017.09.22 Fri
PlanGridは、建設業界における旧来の作業を効率化し、生産性を向上させるソフトウェア。顧客は、数十枚から数百枚におよぶ図面をモバイルデバイスを通して一括管理したり、実...
2017.09.21 Thu
日本の大企業がシリコンバレーのスタートアップと連携し、新たなイノベーションを生み出す。その成功モデルのひとつがコマツの取り組みだ。同社は現地の大学やVCから情報を集めて、...
2017.09.20 Wed
Augmented Reality(AR:拡張現実)のデバイスを低価格で提供する「Meta」。消費者向けのゲームや娯楽の用途ではなく、建設・土木、医療、教育、小売などのビ...
2017.09.16 Sat
IndeniはITテクノロジーの発達に伴い、大きく拡がっていくインターネット回線内を快適にすることを目的としたネットインフラ解析プラットフォーム「Dynamic Know...
2017.07.09 Sun
The Japanese IT market size is massive. However, differences in language and business...
2017.05.31 Wed
Quanergy Systems社は、自動運転車両向けのセンサーデバイス「Lidar」をビームフォーミングと呼ばれる技術を利用して開発している。 このセンサーを自動車へ導...
2017.05.31 Wed
日本市場は巨大であるものの、言語や商慣習の違いにより、海外スタートアップが進出するのは容易ではない。日本最大のITサービスプロバイダーである富士通はそんな海外スタートアッ...
2017.05.29 Mon
ドローンを利用した空中からの測量・3Dマッピングテクノロジーを提供するSkycatch。日本の建設機械メーカーのコマツとも提携し、建設現場の効率化を推し進めている。Sky...
2017.03.26 Sun

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


新規事業の
調査業務を効率化
成長産業に特化した調査プラットフォーム
BLITZ Portal
社員の声でイノベーションを効率化する
アイデア管理プラットフォーム
q-ideate

Copyright © 2022 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.