USA
アメリカ
医療とITを組み合わせ、新しい診療サービスを提供する「One Medical Group」。当社の会員になると、患者はスマートフォンのアプリから当日でも診察予約が取れる他...
2016.05.08 Sun
従業員の目標設定や進捗が一目でわかるプラットフォーム「BetterWorks」。一人ひとりの動きの「見える化」をすることでチーム内でのモチベーションアップや従業員のマネジ...
2016.05.06 Fri
スポーツやライブチケットの販売アプリ「Gametime」。StubHubなど、PC上のチケットサイトで競合が多くいる中、当社はスマホアプリに特化している。全米500種類以...
2016.05.03 Tue
法人向けセキュリティーシステム「SkySecure」を扱うSkyport Systems。クライアントに合わせてセキュリティーシステムをカスタマイズできることや、遠隔でも...
2016.04.29 Fri
化粧品や洋服など、買い物をしたい時にテキストを送るだけで、そのジャンルのプロが商品の提案から購入、配送までのやりとりをしてくれる、「対話型Eコマースプラットフォーム」のO...
2016.04.27 Wed
誰でも簡単に、クリエイティブでイノベーティブなデジタル広告やオンラインキャンペーンを作れるプラットフォームを運営するFlite。コカ・コーラやP&G、Forbesなど数多...
2016.04.22 Fri
Fundboxは、中小企業やフリーランス向けに請求書を現金化(短期貸付)するサービスを提供するスタートアップ。通常、請求書を発行してから入金まで30~90日程度かかるとこ...
2016.04.19 Tue
ディベロッパー向けにクラウド電話APIを提供するTwilio。同社はすでに2億3370億ドルを資金調達済みで、“ユニコーン企業(時価総額10億ドル以上)”の仲間入りを果た...
2016.04.18 Mon
オンライン教育プラットフォームを運営するCoursera。スタンフォード大学、ミシガン大学、プリンストン大学、ペンシルバニア大学、シンガポール国立大学など、世界中の有名大...
2016.04.15 Fri
運搬ロボットを研究開発するfetch robotics。倉庫内での商品の運搬など、今まで人の手を介して行っていた反復作業を代替してくれるロボットだ。あらかじめ倉庫の経路を...
2016.04.13 Wed
Webサイト構築プラットフォームで有名な「WordPress」。世界のWebサイトのうち、じつに4分の1が「WordPress」によってつくられているという。今回紹介する...
2016.04.10 Sun
Webで記事を読む際、「いいね!」や「ツイート」と並んで見かける「ポケット」のボタン。今回紹介する「Pocket」は、そのポケットボタンのサービスだ。「Pocket」は忙...
2016.04.06 Wed
世界最大級の住宅デザイン・設計のオンラインプラットフォーム「Houzz」。同社の資金調達は総額で2億1360万ドル、時価総額は23億ドル(2014年10月の資金調達時点)...
2016.04.04 Mon
オンラインショッピングなどあらゆるウェブサイト上に電子決済の機能を提供するWePay。主要なクレジットカード全てに対応しており、ユーザーは簡単にオンライン上での支払いが可...
2016.03.31 Thu
オンデマンド型のスマートフォン修理業者iCracked。スマートフォンの画面を割ってしまったり、水没させてしまった時にこのサービスを使うと、近くにいる「iTech」と呼ば...
2016.03.29 Tue
先生と生徒やその保護者を繋ぐコミュニケーションツールを提供するRemind。宿題や学習コンテンツの共有、学校行事の告知など「オンライン上の連絡網」として使えるほか、チャッ...
2016.03.29 Tue
全寮制のオンライン大学を経営するThe Minerva Project。この大学では、1年目をサンフランシスコで過ごしたのち、生徒たちは世界7都市を移り住みながら受講をし...
2016.03.25 Fri
ビジネス上の契約書などあらゆる文書のサインをデジタル化するサービスを提供するDocuSign。これまでの紙を印刷した上で直接契約主へ署名・捺印をもらうといったワークフロー...
2016.03.23 Wed
先生と生徒を繋ぐソーシャルネットワークサービスを運営しているEdmodo。先生と生徒のコミュニケーションを円滑にするだけでなく、世界中の先生同士が学習コンテンツをシェアす...
2016.03.18 Fri
CoreOSはY Combinator出身、オープンソース型のアプリケーションオペレーションシステム「CoreOS」を提供するスタートアップ。2013年創業からわずか2年...
2016.02.20 Sat

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


新規事業の
調査業務を効率化
成長産業に特化した調査プラットフォーム
BLITZ Portal
社員の声でイノベーションを効率化する
アイデア管理プラットフォーム
q-ideate

Copyright © 2022 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.