Health Care
ヘルスケア
毎月一回、女性に訪れる生理。訪れるたびに憂鬱になる女性が大半だろう。人にもよるがイライラしたり、酷い生理痛に悩まされることもある。そんな生理中にどんな女性でも使用するのが...
2018.12.27 Thu
家族や大切な人がどこにいるかをスマホでいつでも確認できるアプリを提供するLife360。2008年に立ち上がり、日常の子どもの安全確認や、災害時の連絡などに有効で1800...
2018.12.08 Sat
ユーザー自身のスマートフォンやノートパソコンでできる視覚認知テストにより、症状が現れる数年前にアルツハイマーの発症を検出できるアプリケーションを提供しているNeurotr...
2018.09.18 Tue
医者が患者の診断に集中できるようにしたい  SukiはAIを利用した医者向けの音声認識デジタルアシスタントを構築している。Sukiのデジタルアシスタントは主に医者が患者を...
2018.07.31 Tue
医療にEコマースのような経験を  米国で医療関係の情報を一元管理できるプラットフォームを展開するPokitDok。従来、米医療市場では病院の検索や予約、支払いや清算、保険...
2018.07.27 Fri
注射器とカテーテルのハイブリッド   Velano Vascularは針の無い採血デバイスを提供しているスタートアップだ。同社が開発した「PIVO」というデバイスは、既存...
2018.07.18 Wed
2011年に設立されたGinger.ioは、サンフランシスコに拠点を置くメンタルヘルスケア分野のスタートアップ。MITメディアラボで生まれ、スピンアウトした経緯を持つ。米...
2018.05.15 Tue
この資料でわかること ・シンガポールを中心とした東南アジアスタートアップのエコシステム ・現地の主要スタートアップ55社の概要 東南アジアスタートアップエコシステムを入手...
2018.04.04 Wed
高齢者とホームヘルパーを繋ぐプラットフォームを運営する「Honor」。高齢者やその家族は、アプリですぐにホームヘルパーを呼ぶことができるだけでなく、ホームヘルパー側も高齢...
2016.05.20 Fri
医療とITを組み合わせ、新しい診療サービスを提供する「One Medical Group」。当社の会員になると、患者はスマートフォンのアプリから当日でも診察予約が取れる他...
2016.05.08 Sun

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


    世界テックトレンドから
    イノベーションを加速する。
    テック・イノベーション情報ポータル
    BLITZ Portal
    社員の声でイノベーションを効率化する
    アイデア管理プラットフォーム
    q-ideate

    Copyright © 2021 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.