AI
人工知能
読者により幅広い情報をお届けすべくスタートしたパートナーレポート企画。今回はスタートアップデータ分析サービス「Tracxn」が作成した「ハイ・テック カテゴリ別資金調達動...
2023.11.29 Wed
Amazonが「プライマリケア」に本格進出した。米国の有料会員が対象で、月額たったの9ドルで好きな時に、好きなだけ、専用アプリを通じたプライマリケアにアクセスできる新サー...
2023.11.28 Tue
既存の店舗インフラを活用し、導入コストを抑えて「レジなし店舗」を実現するZippin(本社:米カリフォルニア州)。AIや視覚認知技術を搭載した自動決済システムやカメラ、商...
2023.11.22 Wed
広告業界で生成AI(ジェネレーティブAI)の活用が急速に広がっている。日本でも、伊藤園が今年9月に公開したテレビCMに登用した女性モデルが、実は生成AIで作成した実在しな...
2023.11.20 Mon
スタートアップエコシステムの調査・取材で培った知見とネットワークを活かしてTECHBLITZがお届けするグローバルサミット「NEW JAPAN SUMMIT 2023 T...
2023.10.17 Tue
スタートアップエコシステムの調査・取材で培った知見とネットワークを活かしてTECHBLITZがお届けするグローバルサミット「NEW JAPAN SUMMIT 2023 T...
2023.10.16 Mon
TECHBLITZ編集部では今回、「生成AI(ジェネレーティブAI / GenAI)」に関連するOverviewや幅広いカテゴリーの世界の最新スタートアップ情報に焦点を当...
2023.10.11 Wed
特許は「分かりづらく書くことがコツ」と言われることもあるほど、専門家にとっても時に複雑難解な文書だという。特許検索・分析ツールを提供するPatSnap(本社:シンガポール...
2023.10.04 Wed
KONUX(本社:ドイツ・ミュンヘン)は、テクノロジーの力で鉄道インフラの監視・予知保全に新たな風を吹き込んだスタートアップだ。例えば、電車の遅延の原因としてよく耳にする...
2023.10.02 Mon
デジタルの力で介護業界が抱える課題の解決を目指すウェルモ(東京都港区)。介護事業所などの詳細情報を介護に関わる人へ共有する「ミルモネット」、AIがケアプランを作成し、ケア...
2023.09.15 Fri
スタートアップ・エコシステム拠点形成に取り組む京都府と、一般社団法人 京都知恵産業創造の森、TECHBLITZが開催したオンラインイベント「スタートアップ・アライアンス・...
2023.08.28 Mon
物流倉庫で荷物の積み下ろしなどを行う産業用ロボット向けの自動化ソリューションを提供するPlus One Robotics(本社:米国テキサス州)。ロボットの自動化には荷物...
2023.08.17 Thu
街角にある独立系コーヒーショップが経営的に安定して、地域住民に長く愛される存在であり続けてほしい。そんな思いから生まれたのが、独立系コーヒーショップ向けにモバイル発注、在...
2023.08.08 Tue
エッジAIの構築に立ちはだかっていた「コストの壁」と「運用の壁」という2つの障害を乗り越えることを可能にした独自のプラットフォーム「Actcast」(アクトキャスト)を提...
2023.07.24 Mon
2018年、NECから「カーブアウト」という形でシリコンバレーにて創業したdotDataは、データサイエンスのプロセス全体を自動化するプラットフォームを提供している。同社...
2023.07.19 Wed
建物内を自律走行する警備ロボットを開発するCobalt Robotics。アメリカ・カリフォルニア州に本社を構える同社は、アメリカの商用警備ロボット市場で50%以上のシェ...
2023.07.18 Tue
Apex.AI(本社:米カリフォルニア州パロアルト)は、次世代車両のOS(基本ソフト)「Apex.Grace」などのプラットフォームを提供する企業。日本の車両メーカーから...
2023.06.29 Thu
エアライン業界に必要な情報をワンストップで提供し、最適なフライトをAIでレコメンドするPortside。アメリカ・カリフォルニア州サンフランシスコに本社を構える同社のサー...
2023.05.19 Fri
ディープラーニング専用のコンピューターシステムを開発するCerebras Systems(本社:米カリフォルニア州Sunnyvale)。通常の半導体よりも約56倍大きなサ...
2023.05.15 Mon
内視鏡で撮影した画像からがんを診断する作業をAIがサポートし、「がんの見逃し」を防ぐ。大企業がその技術開発にしのぎを削る中、胃腸・肛門科の医師である多田智裕氏が設立したA...
2023.05.11 Thu

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
「グローバルオープンイノベーションインサイト」
もプレゼント



Copyright © 2024 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.