“VC” の記事一覧
米国の名門VCであるVenrock。その名の由来は、ベンチャー(Venture)とロックフェラー(Rockefeller)であり、財閥ロックフェラー家による投資活動がルー...
2020.08.05 Wed
米国屈指のアーリーステージのベンチャーキャピタルとして、名を馳せるLightspeed Venture Partners。米国シリコンバレーをはじめ、イスラエル・インド・...
2020.07.31 Fri
世界中で猛威を振るう新型コロナウイルス。その影響は各方面に及んでいるが、スタートアップも例外ではない。従業員の解雇を迫られたり、事業をピボットするスタートアップも多い。で...
2020.07.17 Fri
Magenta Venture Partnersは、イスラエルの経験豊富な投資家2名と三井物産が、共に運営するイスラエルのベンチャーキャピタルだ。ローカルに根付いたベンチ...
2020.07.16 Thu
5億ユーロ(約600億円)のファンドを設立し、シリコンバレーに本社を置くBMW i Ventures。現地で投資の意思決定権を持ち、4週間程度でスピーディーに投資する体制...
2020.07.03 Fri
シリコンバレーと同様にテクノロジー大国として知られるイスラエル。すでにエグジットを果たした「Wix」「Waze」はイスラエル発のスタートアップだ。今回、「TECHBLIT...
2020.04.01 Wed
近年、オープンイノベーションの場所として注目されることが多い東南アジア。スタートアップの領域では「Grab」「GO-JEK」などのユニコーンも誕生し始めた。今回、「TEC...
2020.04.01 Wed
米国を代表するトップクラスのVC、Andreessen Horowitz (アンドリーセン・ホロウィッツ、略称a16z)。設立は2009年だが、短期間のうちに従業員数3人...
2020.03.27 Fri
2011年の設立以来、シンガポールを拠点に東南アジアのスタートアップを支援するGolden Gate Ventures。45社以上への投資実績があり、投資先は7カ国に及ぶ...
2020.02.27 Thu
2011年の設立以来、シンガポールを拠点に東南アジアのスタートアップを支援するGolden Gate Ventures。45社以上への投資実績があり、投資先は7カ国に及ぶ...
2020.02.26 Wed
いま東南アジアで、日本企業と東南アジアのスタートアップの連携が進んでいる。今回登場するOpenspace VenturesのHian Goh氏と、Monk’s Hill ...
2019.12.24 Tue
急速に経済成長を続ける東南アジアは、2025年には日本のGDPを上回る見込みだ。東南アジアと日本の関係も新たな時代に入っている。これから日本はどういった形で東南アジアと連...
2019.11.07 Thu
日系CVCとしてシリコンバレーで活動する旭化成。これまでに投資先から2社のスタートアップ買収に成功し、着実にフィナンシャルリターンを確保しつつ、投資予算規模を年々増やして...
2019.09.30 Mon
日系CVCとしてシリコンバレーで活動する旭化成。これまでに投資先から2社のスタートアップ買収に成功し、着実にフィナンシャルリターンを確保しつつ、投資予算規模を年々増やして...
2019.09.30 Mon
人口が急増しており、平均年齢も若い東南アジア。経験豊富な起業家、世界各国のVCのプレイヤーも増え、既存産業を変革するダイナミズムが生まれている。今回は東南アジアで活躍する...
2019.09.26 Thu
人口が急増しており、平均年齢も若い東南アジア。経験豊富な起業家、世界各国のVCのプレイヤーも増え、既存産業を変革するダイナミズムが生まれている。今回は東南アジアで活躍する...
2019.09.26 Thu
時価総額10億ドル超の未上場スタートアップを“ユニコーン”と呼ぶ。この社会的インパクトも金融的なリターンも格段に大きい“ユニコーン”を支援した日本人投資家がどれだけいるだ...
2019.09.24 Tue
Monk’s Hill Ventures(以下Monk’s Hill)は、東南アジアの技術系スタートアップにフォーカスしたVCファンド。今回はManaging Partn...
2019.08.31 Sat
Openspace Venturesは、シンガポールに拠点を置くベンチャーキャピタル。これまでに総額2億2500万ドル、2号のファンドを組成し、東南アジアのアーリーステー...
2019.08.28 Wed
Lightspeedはアーリーステージに注力する有名ベンチャーキャピタル(VC)として、Snapchat、Oyo Rooms、Epsagonなど、ユニコーンを多く育ててき...
2019.08.20 Tue

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


    世界テックトレンドから
    イノベーションを加速する。
    テック・イノベーション情報ポータル
    BLITZ Portal
    社員の声でイノベーションを効率化する
    アイデア管理プラットフォーム
    q-ideate

    Copyright © 2022 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.