“Information Technology” の記事一覧
クラウドネイティブな分散型SQLデータベース「TiDB」を提供するPingCAP(本社:米カリフォルニア州)。MySQLとも互換性を持ちながら、MySQLでは困難だった分...
2022.04.14 Thu
米カリフォルニアに本拠地を置くBlamelessは、Googleによって定義されたSRE(Site Reliability Engineering:サイト信頼性エンジニア...
2022.04.05 Tue
日本最大級のCVCであり、これまで100以上の協業実績があるNTTドコモ・ベンチャーズ。ドコモだけでなく、NTTグループ全体のCVCであり、ベンチャーコミュニティとNTT...
2022.03.30 Wed
高齢者のケアや生活支援などにも続々とテックが活用される世の中になった。今回紹介するのは、高齢者と大学生のマッチングプラットフォームを開発した米フロリダ発のPapa。シニア...
2022.03.24 Thu
3月8日は「国際女性デー」。自身や家族の経験をきっかけに起業した女性や、テクノロジーを用いた課題解決型のビジネスに取り組む女性、ベンチャーキャピタリストとしてビジョンを持...
2022.03.08 Tue
Eコマース向けのマーケティングテクノロジーを提供するRokt(本社・米ニューヨーク州)。AIや機械学習を用いて、オンラインの買い物客にとってパーソナライズされた、より関連...
2022.03.04 Fri
IoT化で進むエンジニアリング業界の改革。設計システムも日々変貌を遂げており、業界のトレンドを逐一把握することは難しい状況だ。今回は「マイクロサービス」と呼ばれるソフトウ...
2022.02.28 Mon
総合保育支援サービス「ルクミー」を展開するユニファ株式会社(本社・東京都)。保育施設でのIoT、AIを活用した見守りサービスや、子どもの写真撮影・販売など、子どもの安全・...
2022.02.18 Fri
企業向けにネットワーク上のセキュリティリスクを可視化するサービスを提供するCyCognito(本社・米カリフォルニア)。攻撃者を先回りして危険性を検知するプラットフォーム...
2022.02.15 Tue
オープンソースの分散SQLデータベースである「YugabyteDB」を提供するYugabyte(本社・米カリフォルニア)。PostgreSQL互換でありながら「Amazo...
2022.02.10 Thu
マーケティングの世界は進化のペースが速く、次々と新しいマーケティングツールや手法が登場しています。また、テレビ、ラジオ、新聞に雑誌といった従来型のチャネルに加え、ウェブブ...
2022.02.09 Wed
企業内のセキュリティとネットワークサービスを1つに融合するという画期的なアイデアをソリューションにした企業がある。2015年にイスラエルで設立されたCato Networ...
2022.01.30 Sun
Velo3Dはサンフランシスコ・ベイエリアに拠点を置く、金属3Dプリンターの市場で急激に業績を伸ばすスタートアップだ。金属粉末を敷き詰め、熱源となるレーザや電子ビームで造...
2021.12.22 Wed
立体形状を表現する必要がある自動車メーカーや、機械メーカー、建設業など、多くの業界で3Dモデルは生まれている。しかし、増え続ける3Dモデルを有効活用するツールはほとんど存...
2021.12.20 Mon
コンピューティングやデータベース、ストレージ、AIなどを提供するパブリッククラウドサービスは、必要なタイミングで必要なものを用意できるという利点を持つ。しかし、通信料や通...
2021.11.16 Tue
アプリやシステム開発を行うにあたり、現実的にサーバーが処理可能なリクエスト数には限りがある。実行環境のメンテナンスは避けては通れないが、余計な労力や時間がかかり無駄が多い...
2021.10.29 Fri
パンデミックにより、グローバルHRプラットフォームの需要は爆発的に増えた。140カ国を対象に給与計算・支払・人材管理などを自動化し、プロセス全体を一元管理できるクラウドベ...
2021.10.13 Wed
エンジニアから昨今注目を集めているスクリプト言語Julia。高度な計算を可能にし、読み書きもしやすく日本でもファンが多い。主に機械学習に利用され、医療分野などでの応用が期...
2021.09.08 Wed
データの品質管理や、柔軟な設計プラットフォームは、常にエンジニアの間で求められている。今回紹介するdbt Labsは、中でもデータ変換のツールを提供しており、これまでに約...
2021.08.30 Mon
フードデリバリー、携帯電話の地図アプリ、ライドシェアなど、GPSの技術は私たちの日常生活に欠かせないものとなっている。oneNavはL5帯と呼ばれる次世代のGNSS衛星を...
2021.07.13 Tue

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


    新規事業の
    調査業務を効率化
    成長産業に特化した調査プラットフォーム
    BLITZ Portal
    社員の声でイノベーションを効率化する
    アイデア管理プラットフォーム
    q-ideate

    Copyright © 2022 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.