AI
人工知能
Avisoは、AIを活用した営業予測とパイプライン管理のプラットフォーム。2012年に設立され、3100万ドルの資金調達を果たしている。Dell、Honeywell、Sp...
2021.02.17 Wed
Zest AIは、金融機関向けに、AIを活用したローン審査モデルを構築している。このモデルを採用するにより、借り手の信用力を公平に評価でき、従来ローンを借りづらかった有色...
2021.01.14 Thu
Robust Intelligenceは、ハーバード大卒の日本人研究者とその指導教授が共同で設立した新鋭スタートアップだ。AIセキュリティに取り組んでいる。共同創業者の大...
2021.01.11 Mon
最先端のAIを簡単に組み込める  Abacus.AIは、AmazonとGoogle出身のチームが牽引する、大規模でリアルタイムにカスタマイズ可能なディープラーニングシステ...
2020.11.02 Mon
機械学習のAIを機能させるには、膨大な量のラベルづけが必要になる。この手作業を自動化させるプラットフォームを開発したのがSnorkel AIだ。博士課程在籍中にこの技術を...
2020.10.31 Sat
Aspinityは、アナログ機械学習AIチップを独自開発するメーカーだ。RAMP(Reconfigurable Analogue Modular Processor)と呼...
2020.10.08 Thu
関連記事 ユニクロ倉庫でも活躍 前後・左右・上下に動くロボットで作業を効率化 Exotec 「ユニクロ倉庫でも活躍 前後・左右・上下に動くロボットで作業を効率化 Exot...
2020.10.07 Wed
Amitreeは、GmailやOutlookと連携しプロジェクト管理が可能なAIアシスタントツール「Folio」を展開する。現在は不動産代理店などを中心に10万人のユーザ...
2020.08.04 Tue
今回は2020年5月、6月に資金調達を果たした米国スタートアップを5社紹介する。ブレーカーのデジタル化、マシンラーニングを利用した車の情報収集、書類入力の自動化、スマート...
2020.07.30 Thu
Orbital Insightは、衛星画像などのビッグデータとAIを使った地理空間分析プラットフォームを開発・提供するスタートアップだ。今回はFounder & CEOの...
2020.07.21 Tue
People.aiは、独自開発のAI・機械学習技術に加え、カスタマーエンパシー(顧客への共感力)が際立つ実力派スタートアップだ。Y CombinatorやLightspe...
2020.06.24 Wed
Choosyは、ソーシャルメディアで流行っているファッションに基づいて機械学習で予測し商品化したものを、すぐにオンラインショッピングで消費者に直接届けるスタートアップだ。...
2020.06.08 Mon
ボストンから次世代のPC業界の担い手となるべく、光技術を使ったコンピューターカードを開発しているLightmatter。今回はCo-founder & CEOのNicho...
2020.06.01 Mon
今回は、コロナ禍の2020年4月に資金調達を果たした米国スタートアップを新たに4社紹介する。リワードアプリ、ネットワーキングアナリティクスプラットフォーム、クラウドのバグ...
2020.05.29 Fri
店内に設置したカメラやセンサーで店内の客の動きを検知し、店外に持ち出された商品だけを自動課金する無人決済システムを開発したStandard Cognition。Co-fo...
2020.05.27 Wed
Nautilus Labsは、地球温暖化に影響力がある世界中の海運業者に対し、全てのデータを統括するプラットフォームを提供し、機械学習とAIを使い温室効果ガス排出量の削減...
2020.05.25 Mon
手書きの署名や押印をした契約書を管理するのに苦労している企業や担当者は多いに違いない。Evisort CEOのJerry Ting氏はハーバード大学ロースクール在学中に、...
2020.05.18 Mon
Hugging Faceは、自然言語処理で最も難しいとされる対話に注目して生まれた、文章からの情報摘出を強みとするオープンソースのプラットフォームだ。創業したClémen...
2020.05.06 Wed
企業や政府に翻訳ビジネスを提供するLilt。自身が感じた情報アクセスの問題を、技術の力で改善しようと試みている。今回はCo-founder & CEOであるSpence ...
2020.04.25 Sat
Brudが運営する「Lil Miquela」は、バーチャルインスタグラマーの先駆け的存在であり、インフルエンサーや歌手としても活躍し、オリジナルブランドも持つ「キャラクタ...
2020.04.22 Wed

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


新規事業の
調査業務を効率化
成長産業に特化した調査プラットフォーム
BLITZ Portal
社員の声でイノベーションを効率化する
アイデア管理プラットフォーム
q-ideate

Copyright © 2022 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.