Enterprise Software
法人向けソフトウェア
最適なデジタルエクスペリエンスが企業の重要課題  Pendoは、2019年10月のシリーズEラウンドで、1億ドルの資金調達に成功し、企業価値10億ドルのユニコーン企業とな...
2020.05.15 Fri
 新型コロナウイルスが世界中で蔓延し、世界各国の都市でロックダウン(都市封鎖)や外出自粛の措置が取られている。米国シリコンバレーでは3月中旬からロックダウンに突入し、日本...
2020.05.12 Tue
プロジェクトに合わせてフリーランサーを編成し、効率的なソフトウェア開発を行えるプラットフォームとして注目されるGigster。2018年7月からは電通国際情報サービスの子...
2020.05.07 Thu
クラウドネイティブのメンバーで設立したGravitationalはこれまで煩雑だったクラウドソフトウェアの稼働・管理を一カ所からできるオープンソースソフトウェアを開発して...
2020.04.24 Fri
クラウドの普及につれ、異なるクラウドアプリケーションを連携させるiPaaSが注目されている。CeligoはユーザビリティにこだわったiPaaSを提供しているスタートアップ...
2020.04.08 Wed
新型コロナウイルスの感染拡大をうけ、日本の働き方も大きく変化してきている。リモートワークや時差出勤といった措置を取っている企業は多い。特にリモートワークを初めて経験する企...
2020.03.26 Thu
RevuzeはAIを使ってインターネット上の商品やサービスへのレビュー、コメントを収集・分析することで、企業のイノベーションを支える会社だ。今回はCROのShai Etz...
2020.03.12 Thu
Fireflies.aiは、議事録の自動作成や共有により、会議を簡単に管理できるAIアシスタントツールを開発するスタートアップだ。今回はCo-founder & CEOの...
2020.02.18 Tue
Reshuffleは、既存のアプリケーションを組み合わせることで、より簡単で手早くオリジナルなアプリケーションを開発できるプラットフォームを提供している。今回はCo-fo...
2020.02.10 Mon
企業内で利用する営業や経理などの様々なアプリケーションを自動でつなぐ統合ツールWorkato。これまでもツールはあったものの、クラウド上でユーザビリティにこだわった正確な...
2020.02.05 Wed
アイデアを思いつきモデリングやシミュレーションを行う際、よりよい結果を得るためには、パラメーターの調整など事前準備が必要だが、モデリングやシミュレーションは自動化が進む中...
2020.01.28 Tue
クラウド上で情報共有をする際、間違った相手にシェアをしてしまったことはないだろうか。Altitude Networksは社内外でクラウドの活用が増える中で、自動で普段のシ...
2020.01.22 Wed
CrestaはAIによる機械学習で優秀な営業パーソンのセールストークを学習し、そのノウハウをチーム全体でシェアできるソフトウェアを提供するスタートアップだ。今回はCo-f...
2020.01.13 Mon
PlanetScaleは、Vitessの開発者Sugu Sougoumarane氏と、YouTubeのDBAマネージャーとしてVitessに関わったJitendra Va...
2019.12.01 Sun
この資料でわかること ・Industrial Internet of Things(IIoT)注目スタートアップ50社の概要 IIoT 50を資料請求する
2019.11.05 Tue
TroopsはCRMとチャットツールを統合し、営業チームの業務円滑化を促進するサービスを提供する企業だ。今回はCo-founder & CEOのDan Reich氏に話を...
2019.09.30 Mon
MemVergeは、革新的メモリ技術「3D XPoint」が、サーバーを含むコンピュータのレガシーアーキテクチャを再定義することを予見し、2017年に設立された。「3D ...
2019.09.30 Mon
Otter.aiは、議事録作成などに役立つ、AI主導の音声認識システムを提供する企業だ。今回はFounder & CEOのSam Liang氏に話を聞いた。
2019.09.26 Thu
On(オンデマンド)でScale(スケーラブル)なOnScaleのCAE(Computer Aided Engineering)ソフトウェアは、クラウド上で稼働し、従来の...
2019.09.26 Thu

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


    世界テックトレンドから
    イノベーションを加速する。
    テック・イノベーション情報ポータル
    BLITZ Portal
    社員の声でイノベーションを効率化する
    アイデア管理プラットフォーム
    q-ideate

    Copyright © 2021 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.