Enterprise Software
法人向けソフトウェア
「コンピューティング技術の進化を示してきたムーアの法則は実はもう成立していません。進化のスピードは遅くなっているのです。しかし、データは異常な速度で蓄積され続けており、企...
2020.10.26 Mon
 Upsolverは、アマゾンウェブサービス上でデータレイクの管理・統合・構築するプラットフォームで、クラウドネイティブのデータレイク管理のスタンダードを目指している。 ...
2020.10.09 Fri
 Discuss.ioは、企業向けのスマートビデオプラットフォームを提供する企業だ。  CEOのSimon Glass氏は「我々はZoomとは違います。Zoomは友人同士...
2020.10.07 Wed
大手企業のソフトウェアだけを使う時代は終わり、今はBest of Breed(各分野のソフトウェアなど、最適な製品を選定して組み合わせること)が主流だが、サイロ化により管...
2020.09.14 Mon
チームが成長しても効果的に議論をやり取りでき、企業にとって重要なナレッジの創造をサポートするプラットフォームを構築したThreads。Co-founder and CEO...
2020.09.11 Fri
チーム内で使用する全てのツールや情報を統合させ、透明性と可視化を実現し、チームへの帰属意識と、人と人との心理的繋がりも醸成するソフトウェア、Range。今回はFounde...
2020.09.10 Thu
Anodotは、インシデントや異常の早期検知、ビジネスメトリクスの管理、および、エコシステム全体を対象に複数パラメータの相関関係をリアルタイムで分析し、より速く問題の根本...
2020.09.08 Tue
Lucid Softwareは、既存ツールに比べ図表を簡単に素早く作図できるビジュアル・コラボレーション・ツール。どんな複雑な事象も簡単にビジュアライゼーションする。Co...
2020.09.07 Mon
VAST Dataは、技術面では革新的でありながら、製品サービスの質、セキュリティ、利益面および資金面では非常に安定したスタートアップだ。AI、機械学習やディープラーニン...
2020.09.04 Fri
CircleCIは、小規模から大規模なチーム開発の品質とスピード向上するCI/CDプラットフォームを提供している。プラットフォームは英語版のみだが、2018年に東京にオフ...
2020.09.02 Wed
Auth0は、複雑化したログイン機能を、セキュリティを保ちつつ簡略化することで、新たな顧客体験を提供している。創業したEugenio Pace氏と、日本カントリーマネージ...
2020.08.20 Thu
GoodDataは幅広い業種で誰でもどこでも活用できるデータ分析を目指す。日本でもTポイント・ジャパンが活用しTポイントカードの顧客分析レポートの提供を早期化した。Fou...
2020.08.18 Tue
今回は2020年6月に資金調達を果たした米国スタートアップを6社紹介する。自動運転フォークリフト、Eメールとのデータ統合API、自動運送経路選定ソフトウェア、オンラインイ...
2020.08.14 Fri
Amitreeは、GmailやOutlookと連携しプロジェクト管理が可能なAIアシスタントツール「Folio」を展開する。現在は不動産代理店などを中心に10万人のユーザ...
2020.08.04 Tue
今回は2020年5月、6月に資金調達を果たした米国スタートアップを5社紹介する。ブレーカーのデジタル化、マシンラーニングを利用した車の情報収集、書類入力の自動化、スマート...
2020.07.30 Thu
Orbital Insightは、衛星画像などのビッグデータとAIを使った地理空間分析プラットフォームを開発・提供するスタートアップだ。今回はFounder & CEOの...
2020.07.21 Tue
Sysdigはクラウドアプリケーション開発のワークフローをモニタリング、セキュリティ、コンプライアンスの面からサポートするSaaSサービス。今回はCMOのJanet Ma...
2020.07.20 Mon
SNSの普及により人と人のつながりは世界規模に広がった。大規模になったつながりデータを、ツールなしで管理するのは難しい。Nimbleは、SNS、電子メール、カレンダーなど...
2020.07.15 Wed
2016年にオープンソースとして公開されてから4年経った現在も、1日に70万ダウンロードを記録し、Slack、GitHubやMicrosoftも使うNetdataは、世界...
2020.07.13 Mon
Instabaseは、ビジネス用アプリケーションのマーケットプレイス、アプリ作成ツールのプラットフォーム、アプリを動かすオペレーティングシステムの全てを提供するユニコーン...
2020.07.10 Fri

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


    新規事業の
    調査業務を効率化
    成長産業に特化した調査プラットフォーム
    BLITZ Portal
    社員の声でイノベーションを効率化する
    アイデア管理プラットフォーム
    q-ideate

    Copyright © 2022 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.