“Mobile App” の記事一覧
車で出かけてきたはいいが、駐車場が見つからない…。結局ずいぶんと歩く羽目になった…。こうした経験があると、車で出かけること自体をためらってしまうのではないか。このような悩...
2019.09.30 Mon
Anyplaceは2015年に設立したスタートアップ。ホテルを予約するように引っ越そうと、新しくフレキシブルな賃貸のシステムを提供し、ワークスタイル、ライフスタイルに変革...
2019.09.30 Mon
米国の配達サービスはテクノロジーが革新を続ける世の中において、その恩恵を受けず従来の不便さを残している。Dollyは、アプリを使い、単身者の近距離引っ越しや大物家電等購入...
2019.09.26 Thu
瞑想(Meditation)をより身近で親しみやすく、簡単に。「Journey LIVE Group Meditation(以下Journey LIVE)」は、グループで...
2019.08.29 Thu
Mint Houseは、スマートフォン向けアプリを使うことで「人」を介することなく、宿泊者一人ひとりに快適にカスタマイズされたサービスを提供する民泊スタイルのホテルだ。ホ...
2019.08.07 Wed
College Pulseは大学生を対象に、Attitude(姿勢)・Preferences(好み)・Behaviors(行動)を理解する調査・分析プラットフォーム「Am...
2019.07.30 Tue
Doc.aiは個人向けに包括的な健康管理アプリを提供しながら、医療研究を促進するデータを構築している企業だ。今回は、ブロックチェーン技術でセキュリティを保持しつつ医学の成...
2019.06.21 Fri
Blockfolioの仮想通貨ポートフォリオ管理アプリが対応する銘柄数や取引所数は競合サービスに比べて群を抜いている。プライストラッカーなど「使える機能」を揃えつつ、無料...
2019.06.16 Sun
関連記事 【まとめ】「インベンション」を価値ある「イノベーション」に高めるには 「【まとめ】「インベンション」を価値ある「イノベーション」に高めるには」の詳細を見る
2019.03.29 Fri
アプリで食材や料理のデリバリーを注文すると、自動運転車が配達をしてくれる。ユーザーが安く自動運転車を活用できるようになる世界を目指すAutoX。CEOで共同創業者のJia...
2019.03.29 Fri
BabelBark が開発したのは、犬や猫の飼い主、獣医、トレーナーや栄養士といった、ペットをとりまく関係者の情報を統合したプラットフォーム。個々のニーズと情報を完全につ...
2019.03.27 Wed
1日5分程度の瞑想セッションを1500種類そろえるアプリケーション、Simple Habit。 2018年には「Google Play Award for Best We...
2019.03.14 Thu
米国では、商品販売後一定の期間内に、他店でより安い価格が提示されると、小売店やクレジットカード会社が差額を返金する「最低価格保証」制度が設けられているが、十分な周知と普及...
2019.02.26 Tue
ラジオ版のYouTubeのようなオーディオプラットフォームを構築しているCastbox。AppleユーザーにとってのiTunesのようなオーディオ配信をGoogle Ap...
2019.02.26 Tue
家族や大切な人がどこにいるかをスマホでいつでも確認できるアプリを提供するLife360。2008年に立ち上がり、日常の子どもの安全確認や、災害時の連絡などに有効で1800...
2018.12.08 Sat
新興国の人々がオンラインでローンなどの金融サービスを利用できるプラットフォームを提供するBranch International。10年以上にわたってマイクロファイナンス...
2018.11.01 Thu
Coverは保険をかけたいものの写真を撮り、アプリにアップロードするだけで適切な保険をレコメンドしてくれる。今回はCo-founderでCEOのKarn Saroya氏に...
2018.09.29 Sat
今回紹介するnWayは「ChronoBlade(クロノブレード)」という対戦ゲームを提供している。モバイルゲームは携帯電話同士でのみのプレイ、コンピュータゲームはコンピュ...
2018.09.29 Sat
HyperTrackは、アプリ専用の位置追跡システムを開発、提供する企業だ。これまで個別のプラットフォームで扱ってきた位置情報、データ管理、分析機能を統合するシステムによ...
2018.09.28 Fri
ユーザー自身のスマートフォンやノートパソコンでできる視覚認知テストにより、症状が現れる数年前にアルツハイマーの発症を検出できるアプリケーションを提供しているNeurotr...
2018.09.18 Tue

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


    新規事業の
    調査業務を効率化
    成長産業に特化した調査プラットフォーム
    BLITZ Portal
    社員の声でイノベーションを効率化する
    アイデア管理プラットフォーム
    q-ideate

    Copyright © 2022 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.