“Mobile App” の記事一覧
日本でもかねてから働き手の長時間労働による過労やメンタルヘルスの問題は取りざたされている。コロナ禍で在宅勤務などによるストレスも増える中、どのようにメンタルヘルスを管理す...
2020.11.09 Mon
高い料金を払い財務アドバイザーを雇わずとも、財務管理に必要な指標を提供してくれるプラットフォームを開発するStatus Money。今回はCo-founder & CEO...
2020.09.15 Tue
cLabsは、健全な通貨にアクセスできず、金融サービスを受けられない新興国の人々も参加できる、ブロックチェーンプラットフォーム「Celo」の開発と、新たなエコシステムの育...
2020.08.28 Fri
このレポートでわかること ●東南アジアにおけるスマートシティの最新トレンド ●"スマートシティ"各カテゴリーにおける注目スタートアップ
2020.07.30 Thu
Cardiogramは、スマートウォッチ上で心拍数や歩数などのデータを測定・分析し、健康のための助言をするヘルスケアアプリで、200万人が利用する。今回はCo-found...
2020.07.28 Tue
Shyftは、顧客が撮影した動画から積荷量を認識するなど、引越会社の様々な業務をデジタル化するSaaSサービスで、83か国にわたる引越会社のネットワークを築いた。創業した...
2020.07.27 Mon
ビジネス領域のカスタマーサービスではバーチャルアシスタントが質問に答えてくれるケースも珍しくなくなってきた。このようなサービスを医療分野に持ち込もうとしたのがSensel...
2020.05.19 Tue
住んでいる地域で起きている窃盗や誘拐といった安全に関する情報や、家族や身近な友人の安全まで通知してくれるアプリを開発するCitizen。Founder & CEOのAnd...
2020.04.23 Thu
これまでクリエイティブ活動というとプロのアーティストというイメージが強かった。しかし、日本では「インスタ映え」という言葉も流行り、InstagramやTikTok、You...
2020.04.20 Mon
米国では、10代の自殺が増え、事故死に続いて第2位の死因だという。今回紹介するLimbixはメンタルヘルスケア分野で患者を救うことを目的とし、FDAの品質管理基準に従った...
2020.04.17 Fri
Mira Labsは、iPhoneを使ったシンプルな仕組みと、低コストでAR環境を実現し、製品化した。2019年に発売を始めた「Prism Pro」は産業界で実用的に使え...
2020.04.16 Thu
米国のフリマアプリ市場はFacebook Marketplace、eBayなどがひしめき合っての競争が激化するなか、OfferUpはAppストアではショッピングアプリのカ...
2020.03.18 Wed
Jimmy Chen氏は食べるものに困った自身の原体験から、テクノロジーで貧困問題の解決を目指すPropelを起業した。経済的弱者に対し、公的扶助の残高閲覧や無駄遣いをな...
2020.02.06 Thu
IRL(In Real Life)は、人々が時間をともに過ごすことをサポートするソーシャルカレンダーだ。実際の行動に直結するIRLアプリは、広告収益モデルではなく、配車サ...
2019.12.12 Thu
たとえばスポーツの試合を観に行ったスタジアムで「F42」という特定のゲートの場所を知りたいときや登山中の正確な場所を知りたいとき、どこにいけばいいか、どこにいるかを知るの...
2019.12.10 Tue
MovoCashはスマートフォンから友人へ手軽に送金したり、仮想通貨をすぐに現金化して買い物に使うなどの機能が使えるカードアプリ 。シリアルアントレプレナーでCEOのEr...
2019.12.05 Thu
Varo Money(以下 Varo)は、OCC(米通貨監督庁)から全国銀行憲章の予備承認を受けた FinTech企業だ。米国史上初モバイル特化型銀行としての承認も遠くな...
2019.11.27 Wed
DroneInchは田畑や農園の巡回点検を、簡単、低コスト、そして自動操縦で実現させるアプリ「DIFlyDrone」を提供している。今回はFounder & CEOのSr...
2019.11.22 Fri
米国のApp Storeで8万5000件のレビューを集め、5段階中4.8点の高評価を受けるThe Podcast App。オーディオコンテンツを簡単に見つけ、使うことがで...
2019.10.21 Mon
日本では一時期ZOZOスーツが話題になったが、より簡単にスマホによる撮影のみで身体の3Dイメージを作成する企業がある。3DLookは正面と側面の2枚の写真だけで試着をしな...
2019.10.18 Fri

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


    新規事業の
    調査業務を効率化
    成長産業に特化した調査プラットフォーム
    BLITZ Portal
    社員の声でイノベーションを効率化する
    アイデア管理プラットフォーム
    q-ideate

    Copyright © 2022 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.