THE LATEST
ソフトウェア開発においてオープンソースの利用が増加する中、セキュリティの確保とソフトウェアサプライチェーンの安全性は重要な課題となっている。この課題に対応するため、サイバ...
2024.02.21 Wed
2022年10月の国際民間航空機関(ICAO)総会において、「2050年までのカーボンニュートラル」が採択されるなど、航空の脱炭素化は世界的課題となっている。先端テクノロ...
2024.02.20 Tue
読者により幅広い情報をお届けすべくスタートしたパートナーレポート企画。今回は知的財産・R&Dデータ分析プラットフォーム「PatSnap」のインサイトをまとめた「特許トレン...
2024.02.20 Tue
生成AIは大量のデータを学習することで、人間のように自然な文章で対話し、画像や動画、音楽などさまざまなコンテンツを生み出す。しかし、ChatGPTなどに自社のデータに適合...
2024.02.19 Mon
FEATURE
オリジナル特集記事
FEATURE
世界の資金調達動向から注目のスタートアップを紹介する「資金調達額トップ15」。今回は、2023年にNVIDIAが出資したスタートアップの資金調達額トップ15社をリスト形式...
2024.02.16 Fri
Echodyne(本社:米国ワシントン州カークランド)は、自然界に存在しない物性を持つ人工物質「メタマテリアル」の技術を使い、高精度かつ低価格な小型レーダーを開発している...
2024.02.16 Fri
Aspire(本社:シンガポール)は中小企業の「お金の管理」をオールインワンで解決することを目指すスタートアップだ。銀行口座やクレジットカード、請求書の発行、経費管理を一...
2024.02.14 Wed
特定テーマのトレンドキーワードや注目スタートアップを紹介する「トレンドレポート」。今回は「オープンイノベーション」に関する、VCからの視点や日本企業事例などをまとめた「オ...
2024.02.14 Wed
K-POPがアジアを飛び越えて世界各地で認知を広めているように、スタートアップ業界でも「K-STARTUP」が無視できない存在となりつつある。今年1月に米ラスベガスで開催...
2024.02.13 Tue
REPORT
イノベーションレポート
REPORT
Arize AI(本社:米国カリフォルニア州)は、機械学習モデルのパフォーマンスを分析し、問題を見つけて修正できるプラットフォームを提供する。顧客はこのツールを活用して機...
2024.02.09 Fri
航空機エンジンの専門メーカーがあるように、電動航空機の推進システムもそれに特化した企業があるべきだ。そうした考えから生まれたのが、超静音で効率性の高い電気推進システムを開...
2024.02.08 Thu
Nexa3D(本社:米国カリフォルニア州)が開発する産業用大型3Dプリンターの最大の特徴は、他社製品よりもコストを抑えながら、速く・正確に造形物をプリントできるところにあ...
2024.02.07 Wed
世界の資金調達動向から注目のスタートアップを紹介する「資金調達額トップ15」。今回は〈建設・不動産・スマートシティ〉に関連するスタートアップのうち、2024年1月に資金調...
2024.02.07 Wed
誰かが食料品をネット注文した時、Fulfil Solutions(本社:米国カリフォルニア州)が開発した倉庫ではこんなことが起きているーー。注文が入った食料品が棚からレー...
2024.02.05 Mon
EVENT
開催イベント
EVENT
特定テーマのトレンドキーワードや注目スタートアップを紹介する「トレンドレポート」。今回は「大学発のスタートアップ」と、その成功事例や協業事例にフォーカスしてまとめた「日本...
2024.02.05 Mon
2024年の年明け、Microsoftから新素材領域でこんなタイトルの研究結果報告が飛び込んできた。『Discoveries in weeks, not years(年単...
2024.02.02 Fri
「オープンイノベーションの実現はキャッチャー次第とも言えます」。海外スタートアップとの連携に積極的に取り組む日立ソリューションズのクラウドソリューション本部企画部担当部長...
2024.02.01 Thu
Workera(ワーケラ、本社:米カリフォルニア州パロアルト)はAIを活用した企業向けの従業員スキル評価プラットフォームを提供する。必要なスキルを細分化し、テストを通じて...
2024.01.31 Wed
書店の英語教材コーナーにずらっと並ぶ英単語帳。「似たような英単語帳があれほど並んでいるのはなぜだろう」。そんな素朴な疑問から、従来の学習方法に潜んでいた課題を見つけ、「覚...
2024.01.30 Tue

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
「グローバルオープンイノベーションインサイト」
もプレゼント



Copyright © 2024 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.