THE LATEST
イスラエルに拠点を置くスタートアップ企業H2Proは、イスラエル工科大学が開発した水素製造技術をベースとした、クリーンな水素エネルギーの普及を目指している。従来の方法より...
2022.05.16 Mon
鶏肉のような食感と栄養を持つ植物由来食品「TiNDLE」を提供するNext Gen Foodsは、シンガポール発のフードテックスタートアップだ。TiNDLEは、鶏肉の見た...
2022.05.13 Fri
スペースデブリ(以下、デブリ)とは、地球周回軌道に存在する使用済みの人工衛星やロケットの部品といった宇宙ごみのこと。宇宙には、大きさ10cm以上のデブリだけでも36500...
2022.05.12 Thu
テクノロジーによって世界をより良い場所にしていきたい―。そんな夢を描いていたFacebookの元エンジニア2人が起業の際に選んだのは医療業界の課題だった。Alto Pha...
2022.05.11 Wed
FEATURE
オリジナル特集記事
FEATURE
読者により幅広い情報をお届けすべくスタートしたパートナーレポート企画。今回はスタートアップデータ分析サービス「Tracxn」によるレポートとなります。「ブロックチェーン ...
2022.05.10 Tue
Back Marketは、スマートフォンから家電まで、専門技術者が中古品を新品同様に修理・整備した「リファービッシュ品(refurbished products)」を販売...
2022.05.10 Tue
NFT(Non-Fungible Token)を融合したメタバース開発ソリューションを提供するAnifieは、日本人シリアルアントレプレナーの岩崎洋平氏が立ち上げた米国発...
2022.05.09 Mon
AIを開発する企業にとって重要なのが、大量のデータにその意味をラベル付けする「アノテーション」のプロセスだ。アノテーションに特化した技術で、機械学習プロセスの学習データ生...
2022.05.06 Fri
サステナブルな社会の実現に向けて、解決すべき課題の一つである「食品ロス」。まだ食べられるのに廃棄される食品は膨大な量に上る。イギリス発のスタートアップOLIOは、地域の住...
2022.04.28 Thu
REPORT
イノベーションレポート
REPORT
世界的に押し寄せるデジタルトランスフォーメンション(DX)の波。多くの企業でデータやAIを活用する動きが活発になる一方、DX人材の不足や社内システムの乱立、組織を横断する...
2022.04.27 Wed
愛知県豊田市に拠点を置くSkyDriveは「空飛ぶクルマ」と「物流ドローン」を開発するスタートアップだ。空飛ぶクルマの明確な定義はないが、「電動」「自動(操縦)」「垂直離...
2022.04.27 Wed
SaaS型の建設管理ソリューションを提供するオーストリアのPlanRadar。設計図やBIM(Building Information Modeling)をデジタル上でメ...
2022.04.26 Tue
読者により幅広い情報をお届けすべくスタートしたパートナーレポート企画。今回はスタートアップデータ分析サービス「Tracxn」によるレポートとなります。「フィンテック カテ...
2022.04.25 Mon
ベルフェイス(本社・東京)は、電話とパソコン、スマートフォンを使って、スムーズなオンライン商談を可能にする営業システム「bellFace」を提供するSaaS企業だ。リモー...
2022.04.25 Mon
EVENT
開催イベント
EVENT
Eコマースの拡大で、受注から集荷、梱包、配送に追われるフルフィルメントセンター。物流現場では深刻な人手不足を受け、より高度なロボットの活用が進んでいる。倉庫用ロボットの開...
2022.04.22 Fri
京都府と一般社団法人京都知恵産業創造の森、TECHBLITZが主体となり、京都にゆかりのあるスタートアップとイノベーションを推進したい事業会社などとのマッチングを主目的に...
2022.04.21 Thu
京都府は、世界が抱える社会課題の解決に挑む起業家たちのスタートアップ・エコシステム拠点形成に取り組んでいる。その京都府と一般社団法人 京都知恵産業創造の森、TECHBLI...
2022.04.20 Wed
環境政策に対応した経営戦略の重要性が日系企業でも広まり、脱炭素化に取り組む企業が増えている。環境省によると、日本は​​​​、企業の気候変動への取り組みに関する情報開示や、...
2022.04.19 Tue
4月18日は「発明の日」。経済産業省が日本の特許制度開始を記念して定めた記念日です。これまでさまざまな発明(invention)が生まれてきましたが、ビジネスの世界では社...
2022.04.18 Mon

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


    世界テックトレンドから
    イノベーションを加速する。
    テック・イノベーション情報ポータル
    BLITZ Portal
    社員の声でイノベーションを効率化する
    アイデア管理プラットフォーム
    q-ideate

    Copyright © 2022 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.