THE LATEST
フィードフォースグループ(本社:東京)は、デジタルマーケティング関連ツールを提供するフィードフォースや、デジタル広告運用のアナグラム、ECサイト出荷業務自動化支援のシッピ...
2022.06.28 Tue
オンライン決済方法の1つであるBNPL(Buy Now, Pay Later)とは、ECで買った商品の代金を「届いた後に支払う」後払いサービスのことである。通常、BNPL...
2022.06.27 Mon
EV(電気自動車)向けのバッテリー交換ステーションを開発・展開するAmple(本社:米サンフランシスコ)。充電のための施設ではなく、バッテリーパックをまるごと交換すること...
2022.06.24 Fri
中国のテクノロジー動向を体現する企業の最新動向を取り上げる「中国テックジャイアント動向」。今回紹介するのは、中国ネットサービス大手の騰訊控股(テンセント)の自然言語処理(...
2022.06.23 Thu
FEATURE
オリジナル特集記事
FEATURE
読者により幅広い情報をお届けすべくスタートしたパートナーレポート企画。今回はスタートアップデータ分析サービス「Tracxn」によるレポートとなります。「リテール カテゴリ...
2022.06.22 Wed
マイクロモビリティとは、自動車よりコンパクトで機動性が高く、1人または2人乗り程度の車両を指す。小型で小回りが利き、ラストワンマイルを補うこの乗り物の普及で、交通渋滞緩和...
2022.06.22 Wed
製造業をはじめ、さまざまな業界の顧客にIoT/AIソリューション「Orizuru」を提供し、外部のITエンジニアとコラボレーションするための人材プラットフォーム「Ohgi...
2022.06.21 Tue
DSP Conceptsは、シリコンバレーに拠点を置くオーディオ関連ソフトウェアのスタートアップ。自動車や家電、オーディオ機器などの音響関連機能の設計を簡素化するGUIツ...
2022.06.20 Mon
Rapido(本社:インド)は二輪車によるライドシェアビジネス「バイクタクシー」を展開するインド生まれのスタートアップである。米ライドシェア大手Uberなどと違い、二輪車...
2022.06.17 Fri
REPORT
イノベーションレポート
REPORT
資産価値を持つ高級腕時計に着目し、世界有数のオンラインマーケットプレイスを展開するChrono24。120カ国以上から3000社以上の販売業者、3万人以上の個人販売者が出...
2022.06.16 Thu
読者により幅広い情報をお届けすべくスタートしたパートナーレポート企画。今回はスタートアップデータ分析サービス「Tracxn」によるレポートとなります。「ヘルステック カテ...
2022.06.15 Wed
「着物や切手、古銭の出張買取」のテレビCMでも知られるBuySell Technologies(本社:東京)。リユースビジネスという確立された業界で、年平均30%以上も売...
2022.06.15 Wed
これまでクラウド側で実行されることが多かったAIを、エッジデバイスで動作させることにフォーカスしたプロセッサを提供するHailo(本社:イスラエル・テルアビブ)。同社のチ...
2022.06.14 Tue
企業が銀行・金融サービスを、APIベースで自社のソフトウェアに組み込めるデジタルプラットフォームを提供するWeavr(本社:イギリス・ロンドン)。ユーザーは、銀行との接続...
2022.06.13 Mon
EVENT
開催イベント
EVENT
コロナ禍からV字回復していたアメリカ経済で、今年に入り地政学的な要因やインフレ、エネルギー価格の高騰などを背景に、テック企業などでも株価の下落が起きている。これらの変化に...
2022.06.10 Fri
肥料、農薬、種子から農業機械に至るまで、農業に必要なものを販売するインドのスタートアップ、AgroStar。農業資機材の流通プラットフォームを提供し、アプリのダウンロード...
2022.06.09 Thu
近年、国や地方自治体と民間企業が協力し、スピード感を持ちながら新しい取り組みを進める事例が増えてきています。その中で注目を集めているのが“脱炭素“や”ゼロカーボン“といっ...
2022.06.08 Wed
CYBERDYNE(サイバーダイン、本社:茨城県)は、世界初の装着型サイボーグ「HAL」の開発をはじめとする技術革新で、超高齢社会が直面するさまざまな社会課題の解決に取...
2022.06.08 Wed
オキサイド(本社:山梨県)は、光学単結晶の優れた製造技術を誇る企業だ。同社の製品は、パソコンやスマホに不可欠な半導体の検査装置や、がんの検査に使うPET(陽電子放出断層撮...
2022.06.07 Tue

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


    世界テックトレンドから
    イノベーションを加速する。
    テック・イノベーション情報ポータル
    BLITZ Portal
    社員の声でイノベーションを効率化する
    アイデア管理プラットフォーム
    q-ideate

    Copyright © 2022 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.