THE LATEST
インターネットの原型となるArpanet(アーパネット)、コンピューターマウス、遠隔操作手術システム「ダ・ビンチ」や、音声アシスタント機能「Siri」など、人々の生活を変...
2021.07.29 Thu
Ostendoは、独自開発したQuantum Photonic Imager(量子フォトニクスイメージャー)技術をベースにマイクロディスプレイの製品化を進め、特にウェアラ...
2021.07.28 Wed
長距離トラック等のドライバーが家に帰れないという問題は、日本だけでなくインドでも共通している。インド発のスタートアップRivigoは、テクノロジーの力を使い、物流改革をも...
2021.07.27 Tue
時は金なり―WebサイトやWebサービスには素早いレスポンスが求められている。最近では、ユーザーの状況にあわせて柔軟にコンテンツを提供したり、リアルタイムに分析した結果を...
2021.07.26 Mon
FEATURE
オリジナル特集記事
FEATURE
「TECHBLITZ」編集部では今回、「自動車」関連で幅広いカテゴリーの世界の最新スタートアップ情報や国内外の大手企業協業事例に焦点を当てた「AutoTech Trend...
2021.07.21 Wed
顧客一人ひとりの属性データやオンラインでの行動データを収集・蓄積・統合するためのプラットフォーム(Customer Data Platform、CDP)の需要が高まってい...
2021.07.21 Wed
中小企業に対する銀行貸付は、たとえその企業の業績がよくても思うような金額を得られない場合が多い。その問題に取り組むのがイギリスのスタートアップOakNorth。AIを活用...
2021.07.20 Tue
大豆ミートが市販のスーパーでも置かれるようになり、その種類も少しずつ増えてきている。アレルギー対応やヴィーガン対応の食品も選択の幅が広がりつつある。今回紹介するのは、香港...
2021.07.16 Fri
WorkBoardはOKRを活用した目標設定、戦略立案、成果達成で企業を後押しするスタートアップだ。他社に先駆けてOKRを採用した同社製品はいまや有数のテック企業で使われ...
2021.07.15 Thu
REPORT
イノベーションレポート
REPORT
「TECHBLITZ」編集部では今回、「エネルギー」関連の世界の最新スタートアップ情報や電力大手の動向、国内外の大手企業協業事例に焦点を当てた「EnergyTech Tr...
2021.07.14 Wed
普段の生活で何気なく使っている様々なモバイルアプリ。その裏でシステム設計からプログラム開発、動作テスト、実装など一連の作業を担当する開発者は、アプリがどのデバイスでも問題...
2021.07.14 Wed
フードデリバリー、携帯電話の地図アプリ、ライドシェアなど、GPSの技術は私たちの日常生活に欠かせないものとなっている。oneNavはL5帯と呼ばれる次世代のGNSS衛星を...
2021.07.13 Tue
グローバル市場に打って出るスタートアップの悩みの一つが、さまざまな国で発生する支払いや融資、国境を超えた支払いで発生する取引手数料負担など、経費にまつわる課題。Jeeve...
2021.07.12 Mon
グローバルに展開するブランドのeコマースは、地域の商習慣や規制、そしてデバイスなど、多様化する販売チャネルに対応しつつ、独自の世界を伝えていく必要がある。Commerce...
2021.07.09 Fri
EVENT
開催イベント
EVENT
ディーラーに訪れることなく完全にオンラインで車の売買ができる、インドの自動車マーケットプレイス「CARS24」。効率的に中古車売買ができるプラットフォームを提供し、急速な...
2021.07.08 Thu
読者により幅広い情報をお届けすべくスタートした外部レポート企画の第四弾。今回もスタートアップデータ分析サービス「Tracxn」によるレポートとなります。「Monthly ...
2021.07.07 Wed
年々重要度を増すAIや機械学習。近い将来AIはあらゆる局面で活用されることが予想され、AIに特化したコンピューターチップの需要が高まっている。そこで頭角を表しているがGr...
2021.07.07 Wed
2010年ごろからクラウドやSaaSの活用が進み、現在はオンプレミスだけでなく、複数のクラウド基盤にアプリケーションとデータが点在するようになっている。利便性は向上してい...
2021.07.06 Tue
ロボットが空間に女性のホログラムの動画を投射する。そこで助けを求めるメッセージを伝えるのは、レイア姫(Princess Leia)―1977年に公開された映画『スター・ウ...
2021.07.05 Mon

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


    世界テックトレンドから
    イノベーションを加速する。
    テック・イノベーション情報ポータル
    BLITZ Portal
    社員の声でイノベーションを効率化する
    アイデア管理プラットフォーム
    q-ideate

    Copyright © 2021 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.