THE LATEST
メルカリをはじめとする日本発のユニコーン(時価総額が10億ドル以上の未上場企業)創出を支え、国内のスタートアップ投資を牽引してきたグロービス・キャピタル・パートナーズ(以...
2022.10.03 Mon
テクノロジーを活かした持続可能で住みやすいまちづくりのキーワードとして注目される「スマートシティ」。日本政府は、ICT技術の活用でインフラなどのマネジメントを高度化するこ...
2022.09.30 Fri
クラウド・ネイティブのサイバー攻撃対象領域管理(CAASM:Cyber Asset Attack Surface Management)プラットフォームを提供するJupi...
2022.09.30 Fri
日本政府によるバックアップの下、自動運転社会に向けて「オールジャパン体制」で設立されたスタートアップがダイナミックマップ基盤(本社:東京)だ。同社は最先端かつ高度な「計測...
2022.09.29 Thu
FEATURE
オリジナル特集記事
FEATURE
「TECHBLITZ」編集部では今回、2021年末〜2022年前半に行ったオンラインセミナー「BLITZLIVE」でさまざまな登壇者に紹介いただいたオープンイノベーション...
2022.09.28 Wed
ブロックチェーンの技術を応用し、Web3.0の要素をふんだんに取り入れた「未来のエンターテインメント」を創造するVirtually Human Studio社。オーストラ...
2022.09.28 Wed
ドローンなどのロボティクス技術とソフトウェアの連携を通じて、社会・産業インフラの設備点検、災害対策などにおけるデジタルトランスフォーメーション(DX)をサポートするセンシ...
2022.09.27 Tue
中国のテクノロジー動向を体現する企業の最新動向を取り上げる「中国テックジャイアント動向」。今回紹介するのは、中国のAI技術開発大手の雲従科技(クラウドウォーク)のエッジA...
2022.09.26 Mon
スマートフォンの登場以来、デジタルのユーザー体験(UX)はますます重要なものとなっている。さまざまなデジタルプロダクトには、視覚的に分かりやすく、直感的な操作ができるユー...
2022.09.22 Thu
REPORT
イノベーションレポート
REPORT
「TECHBLITZ」編集部では今回、「観光・旅行」に関連するOverviewや幅広いカテゴリーの世界の最新スタートアップ情報に焦点を当てた「Travel Tech Tr...
2022.09.21 Wed
近年、注目される「エッジAI」。エッジデバイスと呼ばれる端末自体に人工知能(AI)を搭載したエッジコンピューティングの1つである。Blaize(本社:米カリフォルニア州)...
2022.09.21 Wed
小売業、レストランなどの外食業の最前線で働く従業員の生産性向上を図るプラットフォームを運営するYOOBIC社。イギリス・ロンドンに本社を構える同社のプロダクトは、KENZ...
2022.09.20 Tue
セメント、鉄鋼、廃棄物、石油化学などの重工業プラント向けに、排ガスから二酸化炭素(CO2)を捕捉する技術を提供するCarbon Clean。イギリス・ロンドンに本社を置く...
2022.09.16 Fri
マーケティング領域のAIスタートアップであるAppier Group(エイピアグループ 本社・台北)は、人工知能(AI)を使って企業のマーケティング課題の解決を支援するS...
2022.09.15 Thu
EVENT
開催イベント
EVENT
読者により幅広い情報をお届けすべくスタートしたパートナーレポート企画。今回は、ヨーロッパを中心としたスタートアップデータベースサービスを提供する「dealroom.co」...
2022.09.14 Wed
ダイキン工業のR&Dのコア拠点、テクノロジー・イノベーションセンター(以下、TIC)はさまざまな企業や大学、研究機関との「協創」(Co-Creation)を技術開発の中心...
2022.09.14 Wed
世界的な空調機メーカーのダイキン工業が2015年11月に、大阪府摂津市に開所したテクノロジー・イノベーションセンター(以下、TIC)。TICは世界ナンバーワンの技術力を構...
2022.09.13 Tue
9月12日は「宇宙の日」です。1992年の国際宇宙年を記念して制定されました。毛利衛氏が日本人として初めてスペースシャトルに搭乗し、宇宙へ飛び立った日が同年9月12日であ...
2022.09.12 Mon
Vedantuはインド国内において、3歳から18歳の子どもを対象としたライブ型授業を展開するEラーニングのスタートアップだ。トレーニングを積んだ教師が、生徒の様子を見なが...
2022.09.09 Fri

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


    新規事業の
    調査業務を効率化
    成長産業に特化した調査プラットフォーム
    BLITZ Portal
    社員の声でイノベーションを効率化する
    アイデア管理プラットフォーム
    q-ideate

    Copyright © 2022 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.