THE LATEST
Tines(本社:アイルランド・ダブリン)は、企業のセキュリティチーム向けのノーコード自動化プラットフォームを提供しているスタートアップである。自動化できる作業は自動化し...
2023.02.02 Thu
うつ病など、精神疾患を抱える患者にとって最適なアプローチを提供し、回復を後押しするプラットフォームを運営するMeru Health。アメリカ・カリフォルニア州に本社を構え...
2023.02.01 Wed
読者により幅広い情報をお届けすべくスタートしたパートナーレポート企画。今回はスタートアップデータ分析サービス「Tracxn」によるレポートとなります。2022年10月に発...
2023.01.31 Tue
Flatt Security(フラットセキュリティ、本社:東京)は、Webセキュリティ関連サービスを提供する東京大学発のスタートアップだ。オーダーメイド型の脆弱性診断「セ...
2023.01.31 Tue
FEATURE
オリジナル特集記事
FEATURE
岸田内閣が掲げる経済政策「新しい資本主義」で、重点投資対象分野の一つに挙げられている人工知能(AI)。投資先としても国内AIスタートアップへの注目が高まるなか、際立った存...
2023.01.30 Mon
「すべての学校のすべての生徒が、教育課程の一環としてコンピューターサイエンスを学ぶ機会を」というビジョンを掲げる、非営利団体のCode.org(本部:米シアトル)。オープ...
2023.01.27 Fri
歯科向けの3Dプリンティングシステムを提供するスタートアップ、SprintRay(本社:米カリフォルニア州)は2014年にAmir Mansouri氏、Jing Zhan...
2023.01.26 Thu
TECHBLITZ編集部では今回、2022年に新たにユニコーンとなった世界のスタートアップ約300社の中から注目企業をピックアップした「New Unicorns 2022...
2023.01.25 Wed
「人間と遜色ない会話ができる」ビジネス用音声アシスタントを開発するPolyAI。イギリス・ロンドンに本社を構える同社はAIを用いて、100以上の言語に対応し、人間同士の自...
2023.01.25 Wed
REPORT
イノベーションレポート
REPORT
KEENON Robotics(本社:中国上海市)は、スマート無人配送ロボットソリューションを手掛ける中国ユニコーン企業。2010年設立で現在、中国国内全省のサービス業を...
2023.01.24 Tue
コロナ禍をへて、リモートワークやオンライン学習が当たり前になった現在。VUCA時代を生き抜くために、仕事のスキルのアップデートや新しいことにポジティブに挑戦する姿勢が、企...
2023.01.23 Mon
2020年に水無瀬イノベーションセンター(MIC、大阪府)を開設した積水化学工業。新たな価値創出に向け、オープンイノベーションを推進するMICの立ち上げを牽引したのが、現...
2023.01.20 Fri
インドネシアでB2B・Eコマースのプラットフォームを展開するUla。地域社会の小規模な小売店向けにサプライチェーンや在庫管理などのソリューションを提供・支援している。スマ...
2023.01.19 Thu
シェアリングエネルギー(本社:東京)は、太陽光発電システムの第三者所有サービス「シェアでんき」を提供している。戸建て住宅などへの太陽光発電設備の設置を通して、再生可能エネ...
2023.01.18 Wed
EVENT
開催イベント
EVENT
大手ブランドやマーチャントなど幅広い顧客に、グローバルコマースとデジタル・クラウド変換サービスを提供するOSF Digital(本社:カナダ)。グローバルな成長をより迅速...
2023.01.17 Tue
昨今発展を続けるAIモデル。人間の「インプットとアウトプット」と遜色ないレベルまで発達してきているが、企業にとっては、「ハードウェアがAIモデルの発展に対応できない」こと...
2023.01.16 Mon
イスラエル発スタートアップのZesty.co(以下、Zesty)は、人工知能(AI)の力で、クラウド・インフラの使用量を最適化するサービスを提供する。多くの企業は社内イン...
2023.01.13 Fri
米国カリフォルニアに本社を置くArc Technologiesは、成長中のアーリーステージのSaaSスタートアップ向けにデジタルバンクサービスを展開する。包括的なデジタル...
2023.01.12 Thu
TECHBLITZ編集部では今回「インシュアテック」に関連するOverviewや幅広いカテゴリーの世界の最新スタートアップ情報に焦点を当てた「インシュアテック Trend...
2023.01.11 Wed

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


新規事業の
調査業務を効率化
成長産業に特化した調査プラットフォーム
BLITZ Portal
社員の声でイノベーションを効率化する
アイデア管理プラットフォーム
q-ideate

Copyright © 2023 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.