ARCHIVES
Astranisは、インターネットにアクセスできない40億人をターゲットに、信頼できるブロードバンドインターネットサービスを低コストで提供している。自社開発し製造する小型...
2021.01.10 Sun
BlocPowerは、2012年にニューヨークで生まれたスタートアップ。ゴールドマン・サックスや地方自治体などと連携し、アメリカでビルのエネルギー性能を分析して省エネ化を...
2021.01.09 Sat
2011年に設立され、クラウドのビジネス電話システムを提供するDialpad。UberやNetflix、Motorola Solutionsなど6万社が導入しており、日本...
2021.01.08 Fri
Vinetiは、細胞・遺伝子治療において、製薬会社などが直面するサプライチェーンや物流の問題に対応し、患者の臨床情報などを管理するプラットフォームを提供している。今回は創...
2021.01.07 Thu
Goldenは、自然言語処理により最新技術やスタートアップ企業に関する情報を収集した“リサーチエンジン”であり、人力により編集され精査された情報の “知識データベース”で...
2021.01.06 Wed
日本企業のDXを目指し、日本に本格上陸したイスラエル発のスタートアップOpenLegacy。同社は既存のレガシーシステムをそのまま活用し、新たなデジタルサービスやアプリケ...
2021.01.05 Tue
現在、コロナウイルス関連の給付金など、企業だけでなく政府レベルでもデータの活用が進み、データの正確性や信頼性がますます重要になっている。Monte Carloは、データを...
2021.01.05 Tue
コロナ禍、対面のイベント開催がほぼ不可能となる中で、イベントのオンライン開催がニューノーマルとなっている。TECHBLITZでも英国のHopin、米国のRun The W...
2021.01.04 Mon
米国でも全てがデジタル化されているわけではない。特に美容製品の販売は、パンデミック前までは、ほとんどが店舗で行われていた。Mira Beautyは、パンデミックによるデジ...
2021.01.03 Sun
Art of Sportは、テクノロジー分野で20年以上の経営経験がある創業者が作ったスキンケアブランドだ。若手アスリートの「声」に基づいた製品開発と、消費者のフィードバ...
2021.01.02 Sat
世界中でデータが生成され続け、広大な土地と膨大な電力がデータセンターに注ぎ込まれている。そこに限界が見え始めた今、膨大なデジタルデータを低コストでDNAに収め、コンピュー...
2021.01.01 Fri
TuringはAIを使い、世界中にいるソフトウェアエンジニアの中から、トップクラスの優秀な人材を選抜し、それぞれに最適な企業とマッチングするサービスを提供することで、優秀...
2020.12.31 Thu
Linearは、Asana以上の機能とJira以上の使いやすさとレスポンスの良さを実現する、タスク管理ソフトウェアを開発している。現在はクローズドベータテストを行っており...
2020.12.31 Thu
Homelaneは家のインテリアデザインをオンラインで提供するインドのスタートアップだ。2014年に設立され、累計1億1500万ドルを資金調達している。コロナ禍、同社史上...
2020.12.30 Wed
従来より明るく、精細な色味を再現しながらもエネルギー消費量を抑えられるのが量子ドット技術を使用したディスプレイ。この技術の開発・商業化に成功したのがNanosysである。...
2020.12.29 Tue
AREVOは、環境にも優しい素材を用いた最先端の3Dプリンティング技術を提供するスタートアップ。昨年の取材時と比べて規模も拡大し、新たにベトナム在住のSonny Vu氏が...
2020.12.28 Mon
Qnovoは5Gスマートフォンや電気自動車のメーカー向けにバッテリー管理用ソフトウェアを提供するスタートアップだ。同社のソリューションを実装することで、バッテリーの急速充...
2020.12.27 Sun
Medigateは、医療サイバーセキュリティに特化したイスラエル発スタートアップだ。医療機関でネットワークに接続されている機器をサイバー攻撃から守り、同時にインベントリー...
2020.12.25 Fri
ビジネスでの取引には、常に書類のやりとりが伴う。提案書や契約書の作成、交渉、契約締結などに伴う事務作業は、煩雑で手間がかかる割に付加価値を生みづらい。PandaDocは、...
2020.12.24 Thu
[PR]この度、デジタル化が加速する建設業界において、注目のスタートアップをまとめた「建設業界スタートアップリサーチパッケージ」の提供を開始しました。最新の海外スタートア...
2020.12.23 Wed

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


    世界テックトレンドから
    イノベーションを加速する。
    テック・イノベーション情報ポータル
    BLITZ Portal
    社員の声でイノベーションを効率化する
    アイデア管理プラットフォーム
    q-ideate

    Copyright © 2021 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.