ARCHIVES
アメリカ・シリコンバレーに本社を構え、北米・ヨーロッパを中心に世界約15ヵ国でデータ解析のプラットフォームを展開するAscend.io。多くの企業が顧客情報を中心に自社の...
2022.09.02 Fri
アスエネ(本社:東京)は、企業向けにCO2排出量の見える化・削減クラウドサービス「アスゼロ」を展開するClimate Tech(気候テック)のスタートアップだ。導入企業は...
2022.09.01 Thu
読者により幅広い情報をお届けすべくスタートしたパートナーレポート企画。今回は経済政策や企業経営の調査・コンサルティングを行うシンクタンク「日本総合研究所」発刊のレポートよ...
2022.08.31 Wed
生物やウイルスなど生命体の遺伝情報が塩基配列として記録・保存されている高分子物質である核酸の1つ、RNA(リボ核酸)を編集することで、さまざまな遺伝子治療の創出を目指すS...
2022.08.31 Wed
ConsenSys(本社:米ニューヨーク)は、ブロックチェーンテクノロジーとWeb3のリーディング企業だ。3,000万人以上が利用するブロックチェーン通貨やNFTを管理で...
2022.08.30 Tue
2012年に創業し、アメリカ・ミシガン州に本社を構えるSkySpecs。同社は、AIと機械学習を用い、風力発電設備の保守・管理をより簡単にするソフトウェアサービスを展開し...
2022.08.29 Mon
オンライン診療や薬の配達、臨床検査、手術の手配まで、様々な医療ニーズに、エンドツーエンドで応えるインドのデジタルヘルスケア・プラットフォームがMediBuddy(本社:イ...
2022.08.26 Fri
オンラインゲームの開発には、マルチプラットフォームでのプレイサポートやマッチメイク、アチーブメント、アイテム、コミュニティなど、さまざまなバックエンドシステムが必要となり...
2022.08.25 Thu
近年、国や地方自治体と民間企業が協力し、スピード感を持ちながら新しい取り組みを進める事例が増えてきています。その中で注目を集めているのがテックを取り入れた行政の取り組みで...
2022.08.24 Wed
貸会議室やレンタルオフィス、コワーキングスペースを運営するフレキシブルオフィス事業をはじめ、ホテル・宿泊研修事業、イベントプロデュース事業、料飲・バンケット事業、BPO事...
2022.08.24 Wed
後払いを意味するBNPL(Buy Now, Pay Later)決済サービスにおける日本のパイオニア企業、ネットプロテクションズホールディングス(本社:東京)。2002年...
2022.08.23 Tue
Webブラウザは、ビジネスワーカーに最も広く使用されているにも関わらず、エンタープライズ向けには設計されていない。そこに目をつけたのがアメリカ・ダラスを拠点とするスタート...
2022.08.22 Mon
作詞家・作曲家や音楽出版社などの音楽著作権の管理サービスを主に運営するNexTone(東京都渋谷区)。アーティストからの要望が高い柔軟な著作権管理およびライセンス供与、透...
2022.08.19 Fri
「鍵は不便である」という何気ない会話をきっかけにプロダクト開発を着想し、2014年に設立されたPhotosynth(フォトシンス、本社:東京)。スマートデバイスのアプリか...
2022.08.18 Thu
国境を越えた多様な人材を活かし、デジタルコンサルティング事業・プロダクト事業を展開するモンスターラボホールディングス(本社:東京)。2006年の創業から成長を続け、ヨーロ...
2022.08.17 Wed
TECHBLITZがコンテンツパートナーであるジャンシン(匠新)のCEO田中年一氏と、Immersive Creations ChinaのCo-founder & CEO...
2022.08.16 Tue
8月15日はインドの独立記念日です。イギリス領からの独立以来、輸入代替工業化政策を進めてきたインド。近年はアメリカ、中国に次ぐ世界第3位のスタートアップ大国として躍進し、...
2022.08.12 Fri
ACSL(本社:東京)はインフラや物流、防災分野で活用される産業用ドローンの開発と製造をするスタートアップである。生活の基盤となる社会インフラは老朽化が進む一方、そのメン...
2022.08.09 Tue
1900年創業の凸版印刷株式会社(以下凸版印刷)は、印刷テクノロジーをベースにした情報コミュニケーション事業、生活・産業事業、エレクトロニクス事業の3分野にわたる幅広い事...
2022.08.08 Mon
インドのPratilipiは、60万人以上の作家と2300万人以上の月間アクティブ読者を持つストーリーテリングプラットフォームを提供している。読者はお気に入りの小説や詩、...
2022.08.05 Fri

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


新規事業の
調査業務を効率化
成長産業に特化した調査プラットフォーム
BLITZ Portal
社員の声でイノベーションを効率化する
アイデア管理プラットフォーム
q-ideate

Copyright © 2022 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.