ARCHIVES
会社の経費精算アプリを提供する「Expensify」。出張や外回りなど業務中に発生した経費のレシートを写真で撮るだけで、自動的に文字情報を読み取り、銀行口座と連携していて...
2016.07.10 Sun
企業の人材採用において、候補者の選定から面接日の調整、フィードバックにいたるまで、一連の採用プロセスを社内で一元管理できるリクルーティングプラットフォームを提供する「Le...
2016.06.19 Sun
シリコンバレーのオープンイノベーション施設「RocketSpace」。これまでUberやSpotifyをはじめ、過去5年間で16社ものユニコーン企業を輩出してきた有名コワ...
2016.06.17 Fri
店舗にある既存の監視カメラを用いて、顧客の動向分析をするビデオクラウドサービス「Prism」。顧客が店舗内のどの場所に長く滞在し、どの位置の商品をよく手にするかなどをプラ...
2016.06.15 Wed
データのバックアップやリカバリーを行う、データマネジメントソフトウェアを提供しているRubrik。法人クライアントが持つ膨大なファイルデータの自動バックアップやリカバリー...
2016.06.14 Tue
誰でも簡単に3Dの空間撮影ができる技術を開発した「Matterport」。物件下見や建設現場、旅行や小売店など様々な用途で用いることができる。撮影はほとんどが自動で行われ...
2016.06.04 Sat
きれいな写真の撮り方やウェブデザイン、ファッションから起業家向けのコースまで、クリエイティブ分野の実践的な講座を無料で配信する「CreativeLive」。講師陣はピュー...
2016.05.21 Sat
高齢者とホームヘルパーを繋ぐプラットフォームを運営する「Honor」。高齢者やその家族は、アプリですぐにホームヘルパーを呼ぶことができるだけでなく、ホームヘルパー側も高齢...
2016.05.20 Fri
マシーンラーニング(機械学習)を用いたログ管理・データ分析をクラウド上で提供する、「Sumo Logic」。2010年の創業以来、トヨタやMicrosoftなどの大手企業...
2016.05.16 Mon
医療とITを組み合わせ、新しい診療サービスを提供する「One Medical Group」。当社の会員になると、患者はスマートフォンのアプリから当日でも診察予約が取れる他...
2016.05.08 Sun
従業員の目標設定や進捗が一目でわかるプラットフォーム「BetterWorks」。一人ひとりの動きの「見える化」をすることでチーム内でのモチベーションアップや従業員のマネジ...
2016.05.06 Fri
スポーツやライブチケットの販売アプリ「Gametime」。StubHubなど、PC上のチケットサイトで競合が多くいる中、当社はスマホアプリに特化している。全米500種類以...
2016.05.03 Tue
法人向けセキュリティーシステム「SkySecure」を扱うSkyport Systems。クライアントに合わせてセキュリティーシステムをカスタマイズできることや、遠隔でも...
2016.04.29 Fri
化粧品や洋服など、買い物をしたい時にテキストを送るだけで、そのジャンルのプロが商品の提案から購入、配送までのやりとりをしてくれる、「対話型Eコマースプラットフォーム」のO...
2016.04.27 Wed
誰でも簡単に、クリエイティブでイノベーティブなデジタル広告やオンラインキャンペーンを作れるプラットフォームを運営するFlite。コカ・コーラやP&G、Forbesなど数多...
2016.04.22 Fri
Fundboxは、中小企業やフリーランス向けに請求書を現金化(短期貸付)するサービスを提供するスタートアップ。通常、請求書を発行してから入金まで30~90日程度かかるとこ...
2016.04.19 Tue
ディベロッパー向けにクラウド電話APIを提供するTwilio。同社はすでに2億3370億ドルを資金調達済みで、“ユニコーン企業(時価総額10億ドル以上)”の仲間入りを果た...
2016.04.18 Mon
オンライン教育プラットフォームを運営するCoursera。スタンフォード大学、ミシガン大学、プリンストン大学、ペンシルバニア大学、シンガポール国立大学など、世界中の有名大...
2016.04.15 Fri
運搬ロボットを研究開発するfetch robotics。倉庫内での商品の運搬など、今まで人の手を介して行っていた反復作業を代替してくれるロボットだ。あらかじめ倉庫の経路を...
2016.04.13 Wed
Webサイト構築プラットフォームで有名な「WordPress」。世界のWebサイトのうち、じつに4分の1が「WordPress」によってつくられているという。今回紹介する...
2016.04.10 Sun