ARCHIVES
BloomReachは、パーソナライズおよび最適化されたWeb体験を提供するプラットフォームを提供する会社だ。消費者の利便性向上はもちろん、一般ユーザーの動向や関心を知り...
2018.05.16 Wed
2011年に設立されたGinger.ioは、サンフランシスコに拠点を置くメンタルヘルスケア分野のスタートアップ。MITメディアラボで生まれ、スピンアウトした経緯を持つ。米...
2018.05.15 Tue
さまざまなウイルスやサイバー攻撃から企業の知的財産を守るため、数多くのセキュリティ製品が開発されている。Phantomは数十種類にもおよぶセキュリティ製品をまとめ、処理を...
2018.05.12 Sat
2007年よりシリコンバレーの有力なスタートアップと協業している日立ソリューションズ。前編に続き、「成果を出し続ける仕組み」についてHitachi Solutions A...
2018.05.11 Fri
日立ソリューションズは1970年設立のシステムインテグレーター。シリコンバレーには2007年から進出しており、有力なスタートアップと事業提携や再販契約を結んでいる。現在は...
2018.05.11 Fri
現代は情報があふれており、ビジネストレンドが激しく移り変わっていく。今この瞬間、世界で何が生じており、何がトレンドか、そして自分たちはどうアクションを起こすべきか、方向性...
2018.05.08 Tue
運用総額30億ドルを超えるVC、DCM Ventures。シリコンバレー、東京、北京にオフィスを構え、20年以上にわたり世界各国のベンチャー企業へ投資を行っている。同社の...
2018.05.02 Wed
Intel Capitalは、シリコンバレーで長きに渡り、アクティブに活動するCVCの一つだ。1991年に設立されて以来、57カ国1500社を超えるスタートアップに総額1...
2018.05.02 Wed
スタンフォード大学出身者による、スタートアップを支援するために組織されたStartX。著名なメンターを抱えており、アクセラレータの役割も果たすなど、起業家の強い味方として...
2018.05.01 Tue
Ishin Startup Summit 2017イベントレポート第二弾。東南アジアに順調に進出したケース、苦戦しているケース。それぞれの課題と工夫、そして成果を東南アジ...
2018.04.18 Wed
2017年12月、東南アジアでのビジネスをしている、もしくは検討している日本の上場企業経営者、海外責任者、約60名が参加した完全クローズドイベントIshin Startu...
2018.04.18 Wed
この資料でわかること ・シンガポールを中心とした東南アジアスタートアップのエコシステム ・現地の主要スタートアップ55社の概要 東南アジアスタートアップエコシステムを入手...
2018.04.04 Wed
2010年に設立されたFingerprintは、子供向けアプリを統合したプラットフォームを構築・管理する企業だ。世界中のデベロッパーと提携し、教育関連ゲームや本、動画など...
2018.03.16 Fri
2010年に設立されたTipaltiは、あらゆる通貨や支払い方法に対応した自動決済システムを提供するスタートアップ。作業効率の向上、人的ミスの軽減から法令順守までを網羅し...
2018.03.09 Fri
今や時代はウェブサイトからモバイルアプリへと変化している。各企業が自社のモバイルアプリへユーザーを誘導するのに苦慮する中、Branchはディープリンク技術と正確な分析デー...
2018.03.09 Fri
2014年設立のRancherは独自のクラウドベース型のオープンソースソフトウェアプラットフォームを提供しているスタートアップ。コンテナと各企業のアプリケーションに対応し...
2018.03.08 Thu
DeepMapは、自動運転車向けHDマップ(高精度3Dマップ)を手掛ける2016年に設立されたスタートアップだ。有能なエンジニアを結集し、確かなテクノロジーで作り出す高精...
2018.03.03 Sat
「世界を安全な場所に」というミッションを掲げるZendriveは、スマートフォンのデータを活用し、ドライバーの挙動を把握する画期的な開発者プラットフォームを生み出した。ド...
2018.02.17 Sat
2012年に設立され「Force Touch」と呼ばれる最先端の感圧タッチ技術を持つNextInput。現在急速に成長するセンシング業界で新たな風を吹かせている。今回は3...
2018.02.17 Sat
2015年に設立されたDeepScaleは、自動運転車向け認識技術(パーセプション)システムを開発するスタートアップ。全レベルの自動運転車と多様なデバイスに対応可能な、汎...
2018.02.15 Thu

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


    世界テックトレンドから
    イノベーションを加速する。
    テック・イノベーション情報ポータル
    BLITZ Portal
    社員の声でイノベーションを効率化する
    アイデア管理プラットフォーム
    q-ideate

    Copyright © 2021 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.