ARCHIVES
医者が患者の診断に集中できるようにしたい  SukiはAIを利用した医者向けの音声認識デジタルアシスタントを構築している。Sukiのデジタルアシスタントは主に医者が患者を...
2018.07.31 Tue
経済成長の波に乗る東南アジアでは、中間所得者層の伸びに合わせてインターネット市場も右肩上がりに成長している。前編に続き「The SEA Startups 100」編集部が...
2018.07.27 Fri
配送元とドライバーのマッチングアプリ  NEXT Truckingは配送元とトラック運送会社を直接つなぐマッチングアプリと、荷物のトラッキングができるサービスを提供してい...
2018.07.27 Fri
医療にEコマースのような経験を  米国で医療関係の情報を一元管理できるプラットフォームを展開するPokitDok。従来、米医療市場では病院の検索や予約、支払いや清算、保険...
2018.07.27 Fri
Heliumは、独自のワイヤレスネットワークを駆使し、ビジネス現場にIoTを展開するためのプラットフォームを構築、提供する企業だ。今回はCo-founder & CEOの...
2018.07.27 Fri
Marqetaは金融カードの発行企業向けに、オープンAPIを提供する企業だ。今回はCo-founder & CEOのJason Gardner氏にインタビューした。
2018.07.27 Fri
2012年以降、東南アジアスタートアップへの投資額は右肩上がりに成長していたが、2017年、この1年は特に大きな伸びを記録した。今回、「The SEA Startups ...
2018.07.26 Thu
製造業の“エアービーアンドビー”とも言われるFictiv。製造業のオンデマンドプラットフォームを構築し、プロトタイプを迅速に作ってほしい顧客と稼働可能な製造設備を持つ業者...
2018.07.20 Fri
注射器とカテーテルのハイブリッド   Velano Vascularは針の無い採血デバイスを提供しているスタートアップだ。同社が開発した「PIVO」というデバイスは、既存...
2018.07.18 Wed
いま“インドのシリコンバレー"と言われるバンガロールには、大手グローバルIT企業がこぞって開発拠点を設けている。なぜ大手グローバルIT企業は、インドに注目しているのか。元...
2018.07.13 Fri
いまインドのスタートアップエコシステムが好調だ。昨年、インドに投資されたスタートアップ投資金額は2兆円規模。2025年には、年間5000社のスタートアップが生まれ、年間総...
2018.07.11 Wed
メガベンチャーが牽引した2017年の東南アジアスタートアップ  1644億ドル、これは2017年の1年間で世界中のスタートアップが集めた投資金額だ。(※1)前年比49%増...
2018.07.08 Sun
コードいらずでチャットボットを実装可能  顧客の満足度の向上はどの企業にとっても至上命題だ。顧客がいつでもカスタマーサポートを受けられるよう、自社のウェブサイトにチャット...
2018.07.07 Sat
家に居ながらブラジャーのサイズ測定が可能  女性にとって生活の一部となっているランジェリー。しかし、自分に合ったブラジャーのサイズはわかりにくく、店舗に直接行き、サイズを...
2018.06.28 Thu
アメリカの広大な国土で、貨物を陸上輸送するのに欠かせないのが長距離トラックだ。しかし、運転手にかかる負担は大きく、人材不足が社会問題化している。そんな中、Starsky ...
2018.06.28 Thu
金融機関の中でも世界最先端の取り組みを目指す三菱UFJ銀行。仮想通貨、ブロックチェーンの領域にいち早く着手。シリコンバレーではユニコーンとなった大手仮想通貨取引所のCoi...
2018.06.21 Thu
Plethoraは、ハードウェアのプロトタイプ製造を支援するスタートアップだ。独自のCADシステムと工場を提供して製造までのプロセスを一元管理することで、プロトタイプ製造...
2018.06.14 Thu
カーシェアリングや電気自動車、自動運転など新しいイノベーションが起きている、自動車業界。実際この業界では、いま何が起きているのだろうか。今回は自動車業界に特化したベンチャ...
2018.06.02 Sat
東南アジアのスタートアップというと、以前まではシリコンバレーや日本で流行ったサービスのタイムマシン経営的なものが主流のイメージだった。たとえばレストラン予約サイトや旅行予...
2018.05.24 Thu
EnvoyはiPadを使った新しい来客受付システムだ。来客者の登録などはもちろん、顔写真の撮影や名札印刷、NDA締結など、わずらわしい手続きを簡単に済ませることができる。...
2018.05.19 Sat

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


    世界テックトレンドから
    イノベーションを加速する。
    テック・イノベーション情報ポータル
    BLITZ Portal
    社員の声でイノベーションを効率化する
    アイデア管理プラットフォーム
    q-ideate

    Copyright © 2021 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.