ARCHIVES
「現代のママ」向けのECブランドを買収し、グローバルに成長させるECアグリゲーターのRainforest Life社。2021年にシンガポールで創業した同社は、既にアジア...
2022.10.21 Fri
フリーランスマッチングプラットフォーム「Lancers」を運営するランサーズ(本社:東京)は2008年の創業時から「個のエンパワーメント」をミッションに掲げ、テクノロジー...
2022.10.20 Thu
「TECHBLITZ」編集部では今回、研究と事業化の“溝”を埋めるため特別な取り組みを行う研究機関と、そこから誕生したスタートアップに焦点を当てた「研究所発スタートアップ...
2022.10.19 Wed
キリンホールディングスと電通のジョイントベンチャーとして2019年に設立したINHOP(本社:東京)。ビール製造に欠かせない「ホップ」の健康効果に着目し、開発されたキリン...
2022.10.19 Wed
ECや小売、製造業、ホームサービスなど様々な業界を対象に、物流最適化プラットフォームを提供するLocus.sh(本社:インド・バンガロール、以下Locus)。受注から配送...
2022.10.18 Tue
コークッキング(本社:東京都中央区)は、事業者側と消費者(ユーザー)をつないで食品ロスを削減するフードシェアアプリ「TABETE」を展開するスタートアップだ。店舗などで売...
2022.10.17 Mon
10月16日は「世界食料デー」です。1945年10月16日に国連食糧農業機関(FAO)が創設されたことを記念し、毎年この時期を世界の食料問題を考える機会にしようと、国連が...
2022.10.14 Fri
オプティマインド(本社:愛知県名古屋市)は配送のラストワンマイル(物流会社の最終拠点から家庭や店舗などエンドユーザーまでの区間)のルートを最適化する配車管理システム「Lo...
2022.10.13 Thu
読者により幅広い情報をお届けすべくスタートしたパートナーレポート企画。今回はスタートアップデータ分析サービス「Tracxn」によるレポートとなります。「AI カテゴリ別資...
2022.10.12 Wed
ロンドン、フランクフルト、ボストン、シンガポール、デリー、東京にオフィスを構えるESG Bookは、AIと機械学習(ML)の最先端テクノロジーと独自の調査を組み合わせたク...
2022.10.12 Wed
Natel Energy (本社:米国カリフォルニア州)は、河川の生態系を維持しながら、信頼性の高い再生可能エネルギーを提案することをミッションに掲げ、新たな水力発電ター...
2022.10.11 Tue
営業の重要性、それは企業と顧客の最初の接点であり、どんなに素晴らしいテクノロジーを持っていても営業が機能しなければ、世の中に製品やサービスは広まらない。「売る」という形が...
2022.10.07 Fri
公共交通機関の運行シナリオ作成や、計画と運用のためのSaaSプラットフォームを提供するイスラエルのスタートアップOptibusは、最先端アルゴリズムとビッグデータ解析でル...
2022.10.06 Thu
読者により幅広い情報をお届けすべくスタートしたパートナーレポート企画。今回はスタートアップデータ分析サービス「Tracxn」によるレポートとなります。「英国 & アイルラ...
2022.10.05 Wed
SaaS型ECプラットフォームを展開するShoplazza(本社:カナダ)。顧客企業のECサイト構築や海外マーケティング、ブランドマネジメント支援などを手掛けるスタートア...
2022.10.05 Wed
日本の次世代産業づくりの契機となりうる市場・テーマに取り組むユニコーン・デカコーン企業の創出を狙いに、過去最大の500億円規模の7号ファンドをファーストクローズしたグロー...
2022.10.04 Tue
メルカリをはじめとする日本発のユニコーン(時価総額が10億ドル以上の未上場企業)創出を支え、国内のスタートアップ投資を牽引してきたグロービス・キャピタル・パートナーズ(以...
2022.10.03 Mon
テクノロジーを活かした持続可能で住みやすいまちづくりとして注目される「スマートシティ」。日本政府は、ICT技術の活用でインフラなどのマネジメントを高度化することで、さまざ...
2022.09.30 Fri
クラウド・ネイティブのサイバー攻撃対象領域管理(CAASM:Cyber Asset Attack Surface Management)プラットフォームを提供するJupi...
2022.09.30 Fri
日本政府によるバックアップの下、自動運転社会に向けて「オールジャパン体制」で設立されたスタートアップがダイナミックマップ基盤(本社:東京)だ。同社は最先端かつ高度な「計測...
2022.09.29 Thu

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


新規事業の
調査業務を効率化
成長産業に特化した調査プラットフォーム
BLITZ Portal
社員の声でイノベーションを効率化する
アイデア管理プラットフォーム
q-ideate

Copyright © 2022 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.