ARCHIVES
世界中でフィンテックが成長を遂げるなか、同時に金融犯罪も拡大し、銀行や政府機関では、マネーロンダリングや詐欺取引などの調査に対し、多くの人員を割いている。2008年に米国...
2021.04.09 Fri
 「TECHBLITZ」編集部では今回、遠隔医療や従業員ケアからフィットネスまで、ヘルスケアに関連する世界の先進テックトレンドとその活用事例に焦点を当てた「HealthT...
2021.04.09 Fri
Carbyneは、緊急通報の情報処理プラットフォームを提供するスタートアップだ。2014年に設立された同社のプラットフォームは、米国など世界6カ国以上で採用され、事故や誘...
2021.04.05 Mon
Webサイトやサービスのフロントエンドを構築するためのフレームワークを提供するVercel。2015年に設立され、大手VCのAccelやCRVなどからこれまでに6000万...
2021.04.03 Sat
Treasure Dataは、2011年に芳川裕誠氏、太田一樹氏、古橋貞之氏の3名がシリコンバレーで創業したビッグデータ分析企業。2018年8月、ソフトバンクグループ傘下...
2021.03.30 Tue
Treasure Dataは、2011年に芳川裕誠氏、太田一樹氏、古橋貞之氏の3名がシリコンバレーで創業したビッグデータ分析企業。2018年8月、ソフトバンクグループ傘下...
2021.03.30 Tue
2つのレポートパッケージからわかること ・2020年12月に誕生した新ユニコーン企業とサービス概要 ・東南アジアのテック企業概況
2021.03.26 Fri
H1 Insightsは、世界中の医師、研究者や研究に関する情報を集め、製薬会社などを対象に医療領域の専門家の様々な情報を検索できるプラットフォーム「H1」を提供している...
2021.03.25 Thu
CodeSignalは、スキルベースで評価を行うエンジニア採用プラットフォームを開発・提供している。リモート採用の需要が拡大する中、2020年は売上が4倍に成長し、同年1...
2021.03.24 Wed
テック系企業の営業担当者に必要なトレーニングとサポートをオンラインで提供し、一流企業の面接を保証するFlockjay。誰もが平等に学習と経済的機会を得られるよう、収入を得...
2021.03.23 Tue
Parallel Domainは、あらゆる自律システムのトレーニングやテストに活用できる、合成センサーデータを生成するAPIを提供するスタートアップだ。2017年にシリコ...
2021.03.17 Wed
Forterは、ECにおける不正行為を検知・防止プラットフォームを提供するタートアップだ。2013年にイスラエルで設立され、2020年には2000億ドル以上のオンライン取...
2021.03.16 Tue
世界有数の災害大国である日本。東日本大震災のような巨大地震が起き、世界の台風の約3割が日本近辺で発生するなど、日本は自然災害と隣り合わせの国である。首都直下地震も政府によ...
2021.03.15 Mon
米国でAIデータ分析事業を行うdotDataの設立、海外企業との協業で進めるAI創薬事業の立ち上げなど、NECはカーブアウトやオープンイノベーションを大胆に推し進めている...
2021.03.12 Fri
日本の大企業が海外スタートアップとの協業を積極的に進める一方で、「スタートアップとのPoC(実証実験)には至ったが成果が出ない」「経営陣からの理解が得られない」などの壁に...
2021.03.11 Thu
言語や商習慣の違いがあり、海外スタートアップにとって進出が難しいと言われる日本市場。一方で、日本は大規模な市場であり、GAFAやSalesforce、Oracle、SAP...
2021.03.11 Thu
リモートワークが普及した昨今、特にソフトウェア業界において、国籍や居住地に縛られることなく、世界中から優秀な人材を確保する動きが加速している。しかし、国外の人材を雇用する...
2021.03.09 Tue
このトレンドレポートでわかること ●エネルギー業界周辺領域のテックトレンド(地中データ分析、DX、CO2排出量削減etc) ●石油メジャー動向、大手企業による協業事例
2021.03.09 Tue
1980年に設立され、シリコンバレーの老舗VCとして、Twitter、Netflix、Slack、Snap、Uber、Github、Dropboxなど数々の著名スタートア...
2021.02.19 Fri
Avisoは、AIを活用した営業予測とパイプライン管理のプラットフォーム。2012年に設立され、3100万ドルの資金調達を果たしている。Dell、Honeywell、Sp...
2021.02.17 Wed