ARCHIVES
今回のレポートは「日本のスタートアップとエコシステム」をテーマに、TECHBLITZ編集部が注視する12業種に焦点を絞り、注目の国内スタートアップ、そしてスタートアップと...
2022.03.23 Wed
デジタル空間が拡張し、クラウドサービスが隆盛を極める中、企業も自社のアプリケーションやAPI(アプリケーション・プログラミング・インターフェース)、データファイルなど膨大...
2022.03.22 Tue
Global Mobility Service(本社:東京)はIoT技術を活用したフィンテックサービスで、新しい形の自動車ローンの仕組みを提供する企業だ。就労の機会を得る...
2022.03.18 Fri
アプリやソフトウェア開発などでエンジニアの需要が急増する中、プログラミング業界への関心が高まっている。日本の学校でもプログラミングの授業が必修化されるなど、時代の流れとと...
2022.03.17 Thu
スマートフォンの充電で広がったワイヤレス充電。IoTや5Gの進展とともに、自動車やロボット、家電、医療機器など、さまざまな用途への導入拡大が期待される注目の技術だ。その技...
2022.03.16 Wed
アメリカ、中国、イスラエルに続くイノベーション拠点として世界的に注目されているのが、インドと東南アジアである。日本企業がやや出遅れた感のある中、世界の投資マネーが集まって...
2022.03.15 Tue
近年、農薬の過剰散布による農作物や環境への影響があらためて問題になっている。EUは2030年までに化学農薬の使用量を約50%削減することを目標にするなど、世界各国が農薬の...
2022.03.14 Mon
読者により幅広い情報をお届けすべくスタートしたパートナーレポート企画。今回はスタートアップデータ分析サービス「Tracxn」によるレポートとなります。「Monthly U...
2022.03.11 Fri
3月11日で東日本大震災から11年を迎えます。毎年この日を迎えるに当たり、私たちはあらためて自然災害の恐ろしさと備えの大切さを再確認します。今回、TECHBLITZ掲載記...
2022.03.11 Fri
Lower(本社: 米オハイオ州)は住宅の売買、融資、保険などの金融プラットフォームを提供するフィンテック企業。「住宅の購入費用を節約したい」「ローンの借り換えをしたい」...
2022.03.10 Thu
3月8日は「国際女性デー」。自身や家族の経験をきっかけに起業した女性や、テクノロジーを用いた課題解決型のビジネスに取り組む女性、ベンチャーキャピタリストとしてビジョンを持...
2022.03.08 Tue
「TECHBLITZ」編集部では今回、2021年に行ったオンラインセミナー「BLITZ LIVE」でさまざまな登壇者に紹介いただいたオープンイノベーションの事例をひとつに...
2022.03.07 Mon
Eコマース向けのマーケティングテクノロジーを提供するRokt(本社・米ニューヨーク州)。AIや機械学習を用いて、オンラインの買い物客にとってパーソナライズされた、より関連...
2022.03.04 Fri
日本を拠点とする株式会社ティアフォーは、オープンソースの自動運転 OS「Autoware(オートウェア)」の開発を主導し、あらゆる組織と個人が「Autoware」を活用し...
2022.03.03 Thu
空撮や物流、測量、農業、警備などさまざまな用途で活躍するドローン(UAV:Unmanned Aerial Vehicle、無人航空機)。便利な反面、旅客機の運航の妨げにな...
2022.03.01 Tue
IoT化で進むエンジニアリング業界の改革。設計システムも日々変貌を遂げており、業界のトレンドを逐一把握することは難しい状況だ。今回は「マイクロサービス」と呼ばれるソフトウ...
2022.02.28 Mon
読者により幅広い情報をお届けすべくスタートしたパートナーレポート企画。今回は、ヨーロッパを中心としたスタートアップデータベースサービスを提供する「dealroom.co」...
2022.02.28 Mon
大豆ミートやオーツミルクなどプラントベース(植物由来)食品が普及する中、栄養価を維持した代替食品開発に力を入れている企業がある。シンガポールで創業し、米国にもオフィスを構...
2022.02.21 Mon
AIによる機械学習で競合他社の情報を集めて整理し、企業向け情報プラットフォームとして提供するKlue。従来、営業担当者などが「手作業」で集めていた情報を精査し、ワンストッ...
2022.02.18 Fri
総合保育支援サービス「ルクミー」を展開するユニファ株式会社(本社・東京都)。保育施設でのIoT、AIを活用した見守りサービスや、子どもの写真撮影・販売など、子どもの安全・...
2022.02.18 Fri

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


    世界テックトレンドから
    イノベーションを加速する。
    テック・イノベーション情報ポータル
    BLITZ Portal
    社員の声でイノベーションを効率化する
    アイデア管理プラットフォーム
    q-ideate

    Copyright © 2022 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.