ARCHIVES
内視鏡で撮影した画像からがんを診断する作業をAIがサポートし、「がんの見逃し」を防ぐ。大企業がその技術開発にしのぎを削る中、胃腸・肛門科の医師である多田智裕氏が設立したA...
2023.05.11 Thu
地球温暖化、気候変動への対応として、二酸化炭素(CO2)の排出削減や、電動化、蓄電、エネルギーの効率利用など、Climate Tech領域の世界的トレンドとスタートアップ...
2023.05.10 Wed
TECHBLITZ編集部では今回、TECHBLITZが厳選したフード / フードデリバリー分野におけるスタートアップ資金調達動向をまとめた「フード / フードデリバリー5...
2023.05.09 Tue
PreAct Technologies(本社:米国オレゴン州ポートランド)は、自動車衝突を回避する近距離センサーとインフラを提供する企業だ。ソフトウェア定義可能なNear...
2023.05.09 Tue
地球温暖化、気候変動への対応として、二酸化炭素(CO2)の排出削減や、電動化、蓄電、エネルギーの効率利用など、Climate Tech領域の世界的トレンドとスタートアップ...
2023.05.08 Mon
大型ホテルからユースホステル、民泊まで、あらゆるサイズの宿泊施設経営者に向けて、予約・決済・施設管理などの機能をサービスとして提供するCloudbeds(本社:米カリフォ...
2023.05.02 Tue
地球温暖化、気候変動への対応として、二酸化炭素(CO2)の排出削減や、電動化、蓄電、エネルギーの効率利用など、Climate Tech領域の世界的トレンドとスタートアップ...
2023.05.01 Mon
地球温暖化、気候変動への対応として、二酸化炭素(CO2)の排出削減や、電動化、蓄電、エネルギーの効率利用など、Climate Tech領域の世界的トレンドとスタートアップ...
2023.04.28 Fri
気候変動への対応が必須となる中、脱炭素社会の実現やサステナブルな事業活動において、大企業とスタートアップのオープンイノベーションは世界の潮流となっている。Climate ...
2023.04.26 Wed
TECHBLITZ編集部では今回、TECHBLITZが厳選したスマートファクトリー分野におけるスタートアップ資金調達動向をまとめた「ファクトリーテック50」を作成しました...
2023.04.25 Tue
SQream Technologies(本社:イスラエル)は、製造、通信、金融、リテールなどの業界向けに、ペタバイト規模のビッグデータ分析用SQLデータベースを開発、提供...
2023.04.25 Tue
地球温暖化、気候変動への対応として、二酸化炭素(CO2)の排出削減や、電動化、蓄電、エネルギーの効率利用など、Climate Tech領域の世界的トレンドとスタートアップ...
2023.04.21 Fri
銀行や製造業、政府機関などに対して「簡単に」「速く」「安く」ソフトウェアの作成を可能にするプラットフォームを運営するCrowdbotics。米カリフォルニア州バークレーに...
2023.04.20 Thu
読者により幅広い情報をお届けすべくスタートしたパートナーレポート企画。今回はスタートアップデータ分析サービス「Tracxn」による「米国テック 年間概況 2022」レポー...
2023.04.19 Wed
2000年代初頭からシリコンバレーに拠点を構え、グローバルなオープンイノベーション活動を展開してきたホンダ。2021年4月に社長に就任した三部敏宏氏は自動車の電動化を推し...
2023.04.19 Wed
「非構造化データ」とは、テキストや音声、画像など、構造定義されていないデータを指す。増え続ける非構造化データに伴うストレージコストの増加やデータ管理は多くの企業の課題だ。...
2023.04.18 Tue
ものづくりのコンサルティングから、3Dプリンターに特化した材料開発、新製品の試作、製造、量産体制の構築まで、3Dプリントに関わるあらゆる工程を総合的に支援する3D Pri...
2023.04.17 Mon
DXの波が押し寄せる中、法務の領域でもAIなどのテクノロジーを駆使して作業の効率化を図る「リーガルテック」の導入が加速している。近年、リーガルテックサービスは増えているが...
2023.04.14 Fri
脱炭素に向けた世界的なトレンドの中、大企業とスタートアップのオープンイノベーション活動が注目されている。テクノロジーを活かして気候変動、環境保護に取り組む企業の動きが加速...
2023.04.13 Thu
ノートパソコンの「ポテンシャル」を解き放つ冷却チップを開発するFrore Systems。米カリフォルニア州に本社を構える同社は、プロセッサーがデバイス内で最大限の能力を...
2023.04.12 Wed

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
「グローバルオープンイノベーションインサイト」
もプレゼント



Copyright © 2024 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.