REPORT
イノベーションレポート
様々な業界・エリア・企業の
イノベーショントレンドレポート
「TECHBLITZ」編集部では今回、「業務効率」関連で幅広いカテゴリーの世界の最新スタートアップ情報や国内外の大手企業協業事例に焦点を当てた「Business Effi...
2021.08.16 Mon
「TECHBLITZ」編集部では今回、「自動車」関連で幅広いカテゴリーの世界の最新スタートアップ情報や国内外の大手企業協業事例に焦点を当てた「AutoTech Trend...
2021.07.21 Wed
「TECHBLITZ」編集部では今回、「エネルギー」関連の世界の最新スタートアップ情報や電力大手の動向、国内外の大手企業協業事例に焦点を当てた「EnergyTech Tr...
2021.07.14 Wed
「TECHBLITZ」編集部では今回、代替肉や食品廃棄物の削減、健康維持・増進サービスなど、幅広い切り口でカテゴリー分けした最新フードテックスタートアップ情報や国内外の大...
2021.06.30 Wed
「TECHBLITZ」編集部では今回、モビリティやサステナビリティ、フード&アグリまで、幅広いカテゴリーの世界の最新マテリアルスタートアップ情報や国内外の大手企業協業事例...
2021.06.14 Mon
 「TECHBLITZ」編集部では今回、「Smart Factory Trend Report」を作成しました。IIoT、異常検知、ロボティクスやトレーサビリティなどの先...
2021.04.28 Wed
 読者により幅広い情報をお届けすべくスタートしたパートナーレポート企画の第二弾。今回のテーマはディープテックです。量子コンピューター、ゲノム編集、精密医療などが当てはまる...
2021.04.21 Wed
 TECHBLITZ編集部では今回、遠隔医療の実現や病気の予防、従業員ケアやフィットネスまで、ヘルスケアに関連する世界の先進テックトレンドとその活用事例に焦点を当てた「ヘ...
2021.04.09 Fri
このトレンドレポートでわかること ●エネルギー業界周辺領域のテックトレンド(地中データ分析、DX、CO2排出量削減etc) ●石油メジャー動向、大手企業による協業事例
2021.03.09 Tue
「TECHBLITZ」編集部では今回、「リテール(小売)」周辺領域のテックトレンドに焦点を当てた「Retail Tech Trend Report」を作成しました。
2021.02.12 Fri
このトレンドレポートでわかること ●建設業界の領域のトレンド(資金調達状況、日本企業連携例、注目領域) ●注目スタートアップ60社の概要
2020.12.09 Wed
このトレンドレポートでわかること ●物流&サプライチェーン領域のトレンド(資金調達状況、日本企業連携例、注目領域) ●注目スタートアップ60社の概要
2020.12.01 Tue

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


新規事業の
調査業務を効率化
成長産業に特化した調査プラットフォーム
BLITZ Portal
社員の声でイノベーションを効率化する
アイデア管理プラットフォーム
q-ideate

Copyright © 2023 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.