“Israel Startup Ecosystem” の記事一覧
世界中で猛威を振るう新型コロナウイルス。その影響は各方面に及んでいるが、スタートアップも例外ではない。従業員の解雇を迫られたり、事業をピボットするスタートアップも多い。で...
2020.07.17 Fri
Magenta Venture Partnersは、イスラエルの経験豊富な投資家2名と三井物産が、共に運営するイスラエルのベンチャーキャピタルだ。ローカルに根付いたベンチ...
2020.07.16 Thu
イスラエル国防軍は、独自のマネージドセキュリティ技術を使い、24時間/365日体制で国民の命を守っている。今回はイスラエル国防軍サイバーセキュリティ部門の設立者であり、自...
2020.03.31 Tue
これまでオープンイノベーションといえばシリコンバレーの独壇場であったが、近年はイスラエルの存在感が強まっている。すでに同国でジョイントベンチャーを設立している武蔵精密工業...
2020.03.30 Mon
Herzog, Fox & Neemanは、イスラエル最大手の法律事務所だ。主にハイテク分野のM&Aやテクノロジー関連セクターによる投資取引、R&Dセンターまたは事務所の...
2020.03.30 Mon
イスラエルの商業都市テルアビブと東京(成田空港)を結ぶ直行便が2020年3月から就航する。「Necessity is the mother of invention.(必...
2020.03.03 Tue
Start-Up Nation Central(以下SNC)は、イスラエルのエコシステム構築支援、事例動向など情報発信、そして、国内のスタートアップを世界につなげ、国外の...
2019.12.06 Fri
政府系でイスラエルのエコシステムを支えるIsrael Innovation Authority。アジアパシフィックで国際的なやりとりのディレクターを務めるAvi L uv...
2019.01.25 Fri
イスラエルでハイテク産業向け投資を手がけるViola Group。中でもスタートアップ企業が初期の資金調達で支援を受けるViola VenturesパートナーのOmry ...
2019.01.24 Thu
もともと大企業主導だったイスラエルのビジネスはどのようにしてスタートアップ中心のエコシステムに代わってきたのか-。日本に5年住んだこともあり、日本とイスラエルの橋渡しに注...
2019.01.23 Wed
2018年1~3Q、イスラエルのハイテク企業は約45億ドル※1を調達した。スタートアップ大国として注目を集める当地には、1974年から研究開発拠点を構えイノベーションを起...
2019.01.22 Tue

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


    世界テックトレンドから
    イノベーションを加速する。
    テック・イノベーション情報ポータル
    BLITZ Portal
    社員の声でイノベーションを効率化する
    アイデア管理プラットフォーム
    q-ideate

    Copyright © 2021 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.