“Startup” の記事一覧
DeepMapは、自動運転車向けHDマップ(高精度3Dマップ)を手掛ける2016年に設立されたスタートアップだ。有能なエンジニアを結集し、確かなテクノロジーで作り出す高精...
2018.03.03 Sat
「世界を安全な場所に」というミッションを掲げるZendriveは、スマートフォンのデータを活用し、ドライバーの挙動を把握する画期的な開発者プラットフォームを生み出した。ド...
2018.02.17 Sat
2012年に設立され「Force Touch」と呼ばれる感圧タッチ技術を持つNextInput。現在急速に成長するセンシング業界で新たな風を吹かせている。今回は30年のシ...
2018.02.17 Sat
2015年に設立されたDeepScaleは、自動運転車向け認識技術(パーセプション)システムを開発するスタートアップ。全レベルの自動運転車と多様なデバイスに対応可能な、汎...
2018.02.15 Thu
2012年に設立されたWanderaは、独自のモバイル向けクラウドゲートウェイにより、企業のモバイルセキュリティとデータ管理に貢献しているスタートアップ。アナリストや利用...
2018.02.15 Thu
オンラインで商品を購入した際、その後の配送状況や返品条件についてきちんと把握できず、ストレスを感じたことはないだろうか。そんな消費者のストレスを解決してくれるのがNarv...
2017.11.09 Thu
2014年に設立されたHavenは、グローバル物流の変革を目指すスタートアップ。オンラインプラットフォーム上に物流の関係者を集め、電話やEメールに頼った業務の進め方から脱...
2017.11.01 Wed
Webやモバイルのアプリケーションを高速で配信しているInstartLogic。仮想化技術とマシンラーニングを活用し、従来のコンテンツデリバリネットワーク(CDN)を超え...
2017.09.22 Fri
PlanGridは、建設業界における旧来の作業を効率化し、生産性を向上させるソフトウェア。顧客は、数十枚から数百枚におよぶ図面をモバイルデバイスを通して一括管理したり、実...
2017.09.21 Thu
Augmented Reality(AR:拡張現実)のデバイスを低価格で提供する「Meta」。消費者向けのゲームや娯楽の用途ではなく、建設・土木、医療、教育、小売などのビ...
2017.09.16 Sat
IndeniはITテクノロジーの発達に伴い、大きく拡がっていくインターネット回線内を快適にすることを目的としたネットインフラ解析プラットフォーム「Dynamic Know...
2017.07.09 Sun
Quanergy Systems社は、自動運転車両向けのセンサーデバイス「Lidar」をビームフォーミングと呼ばれる技術を利用して開発している。 このセンサーを自動車へ導...
2017.05.31 Wed
ドローンを利用した空中からの測量・3Dマッピングテクノロジーを提供するSkycatch。日本の建設機械メーカーのコマツとも提携し、建設現場の効率化を推し進めている。Sky...
2017.03.26 Sun
サイト内検索エンジン を提供するAlgolia。同社はこのサービスをAPIで他社へSaaSモデルで提供している。50以上の言語に対応しており、一つのキーワード検索から様々...
2017.03.25 Sat
いま注目が集まっているVRコンテンツ。ゲーム業界のみならず、さまざまな業界への活用が期待されている。そんな中、独自開発したプロ向けVRカメラ「Jaunt One」を提供し...
2017.03.25 Sat
米国で展開するファッションのフリマアプリ「Poshmark」。売り手は250万人、買い手は数千万人を抱え、1ヶ月に1億5000万もの商品がプラットフォーム上に並ぶ。モバイ...
2017.03.24 Fri
Bidgelyは、一般家庭向けの電力管理サービスを提供しているスタートアップ。世界10カ国、20もの公共機関と連携し、スマートメーターから電力データを収集。家の中にセンサ...
2017.03.23 Thu
Open Gardenは、インターネットインフラなしで他者との通信を可能にするソフトウェア「MeshKit」とそれを利用したチャットアプリ「FireChat」を提供してい...
2017.03.23 Thu
顧客のカスタマーサポートを効率化しているInbenta Technologies社。カスタマーサポートにおいて自然言語処理を用いたセマンティック検索エンジンとユーザー応対...
2017.02.22 Wed
3Dモーションセンサーデバイスを開発・提供しているLeap Motion社。このデバイスを使えば、手の動きをPCの画面上やVR空間上へ再現することができる。現在、同社は、...
2017.02.20 Mon

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


    新規事業の
    調査業務を効率化
    成長産業に特化した調査プラットフォーム
    BLITZ Portal
    社員の声でイノベーションを効率化する
    アイデア管理プラットフォーム
    q-ideate

    Copyright © 2022 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.