Enterprise Software
法人向けソフトウェア
コロナ禍、対面のイベント開催がほぼ不可能となる中で、イベントのオンライン開催がニューノーマルとなっている。TECHBLITZでも英国のHopin、米国のRun The W...
2021.01.04 Mon
Linearは、Asana以上の機能とJira以上の使いやすさとレスポンスの良さを実現する、タスク管理ソフトウェアを開発している。現在はクローズドベータテストを行っており...
2020.12.31 Thu
Qnovoは5Gスマートフォンや電気自動車のメーカー向けにバッテリー管理用ソフトウェアを提供するスタートアップだ。同社のソリューションを実装することで、バッテリーの急速充...
2020.12.27 Sun
ビジネスでの取引には、常に書類のやりとりが伴う。提案書や契約書の作成、交渉、契約締結などに伴う事務作業は、煩雑で手間がかかる割に付加価値を生みづらい。PandaDocは、...
2020.12.24 Thu
晩婚化に伴い、高齢出産が増える中、不妊治療へのニーズも増えている。そして、高額な治療費や治療の受けづらさは、世界共通の課題だ。「必要とする全ての人が不妊治療を受けられるよ...
2020.12.20 Sun
ドキュメント作成のソフトといえば、広く利用されているMicrosoft Officeや、Googleドキュメントなどが思い浮かぶだろう。Codaは従来使用されるソフトウェ...
2020.12.11 Fri
Zebriumは、ソフトウェアの開発者・管理者向けに、機械学習を活用したインシデント検知のソリューションを提供するスタートアップだ。2020年に大手VCのAccelなどか...
2020.11.26 Thu
Whisticはベンダーのセキュリティ評価プロセスを効率化するスタートアップ。従来はメールやスプレッドシートでやりとりしていたベンダーのセキュリティ情報を、同社プラットフ...
2020.11.20 Fri
Ironcladは、企業法務チーム向けにデジタル契約書プラットフォームを提供している。ビジネス契約書のワークフローを自動化することで、法務部が本来の法律業務に集中できるよ...
2020.11.10 Tue
Run The Worldは、グローバルなオンラインイベントプラットフォームだ。コロナ禍、リアルなイベントが開催が難しくなる中、オンラインでの出会い・交流を実現する。20...
2020.11.03 Tue
機械学習のAIを機能させるには、膨大な量のラベルづけが必要になる。この手作業を自動化させるプラットフォームを開発したのがSnorkel AIだ。博士課程在籍中にこの技術を...
2020.10.31 Sat
VCや事業パートナーに支えられ、順調に事業拡大を続けるKryon、EvisortそしてEasySendの3社。日本市場への進出を予定するKryonと、日本市場への参入を果...
2020.10.29 Thu
このスタートアップリストでわかること ●営業現場で活用できる、9カテゴリー50社のスタートアップ情報 ●先進的な事例が多い米国Sales Techのトレンド
2020.10.28 Wed
「コンピューティング技術の進化を示してきたムーアの法則は実はもう成立していません。進化のスピードは遅くなっているのです。しかし、データは異常な速度で蓄積され続けており、企...
2020.10.26 Mon
 Upsolverは、アマゾンウェブサービス上でデータレイクの管理・統合・構築するプラットフォームで、クラウドネイティブのデータレイク管理のスタンダードを目指している。 ...
2020.10.09 Fri
 Discuss.ioは、企業向けのスマートビデオプラットフォームを提供する企業だ。  CEOのSimon Glass氏は「我々はZoomとは違います。Zoomは友人同士...
2020.10.07 Wed
大手企業のソフトウェアだけを使う時代は終わり、今はBest of Breed(各分野のソフトウェアなど、最適な製品を選定して組み合わせること)が主流だが、サイロ化により管...
2020.09.14 Mon
チームが成長しても効果的に議論をやり取りでき、企業にとって重要なナレッジの創造をサポートするプラットフォームを構築したThreads。Co-founder and CEO...
2020.09.11 Fri
チーム内で使用する全てのツールや情報を統合させ、透明性と可視化を実現し、チームへの帰属意識と、人と人との心理的繋がりも醸成するソフトウェア、Range。今回はFounde...
2020.09.10 Thu
Anodotは、インシデントや異常の早期検知、ビジネスメトリクスの管理、および、エコシステム全体を対象に複数パラメータの相関関係をリアルタイムで分析し、より速く問題の根本...
2020.09.08 Tue

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


    世界テックトレンドから
    イノベーションを加速する。
    テック・イノベーション情報ポータル
    BLITZ Portal
    社員の声でイノベーションを効率化する
    アイデア管理プラットフォーム
    q-ideate

    Copyright © 2021 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.