Automotive
自動車
2015年に設立されたBooster Fuels は、ガソリン移動販売および自動給油サービスを提供するスタートアップ。今回はCo-Founder & CEOのFrank ...
2019.03.29 Fri
アプリで食材や料理のデリバリーを注文すると、自動運転車が配達をしてくれる。ユーザーが安く自動運転車を活用できるようになる世界を目指すAutoX。CEOで共同創業者のJia...
2019.03.29 Fri
産業用に自動運転ソフトウェア、ハードウェアを提供しているCANVAS Technology。3Dで周囲の環境を把握し、モノを運ぶこともできるカートを工場内や港など環境変化...
2019.03.28 Thu
Trillium Secure は自動車や車両搭載機器向けのサイバーセキュリティと、モビリティデータプラットフォームを提供するスタートアップ。シリコンバレーに本社を持ち、...
2019.03.27 Wed
スタンフォード大学発のオープンソースソフトウェアRobot Operating System (ROS) を、自動運転車に適用する。ROSを研究利用から実際の乗り物に使え...
2019.03.13 Wed
シンガポール国立大学(National University of Singapore =NUS)ARC(Advanced Robotics Centre)のアソシエイト...
2019.02.26 Tue
ライドシェアの車上ディスプレイに広告を表示するFirefly。ライドシェアの運転手の報酬が少ないことを解決し、地域のコミュニティを活性化する理念を掲げるCEOで共同創業者...
2019.01.30 Wed
2015年に設立されたNautoは、AI搭載型のドライブレコーダーによる運転モニタリングシステムを提供するスタートアップ。今回はFounder &CEOのStefan H...
2018.12.14 Fri
車載カメラの開発・販売をするOwl Cameras。車の走行中や停車中に関わらず、カメラを使い、車内外で起こったことを常時記録する。CEO & FounderのAndre...
2018.11.22 Thu
自動運転車などを開発する際、実際に試運転をさせなくてもシミュレーションができるプラットフォームを提供しているRightHook。気候や渋滞などの環境をシミュレーター内に構...
2018.09.29 Sat
スマートフォンで地図を見ているとき、GPSが数メートルずれて現在地が表示される経験を誰もがしたことがあるのではないだろうか。SwiftNavigationは自動運転車やI...
2018.09.28 Fri
HyperTrackは、アプリ専用の位置追跡システムを開発、提供する企業だ。これまで個別のプラットフォームで扱ってきた位置情報、データ管理、分析機能を統合するシステムによ...
2018.09.28 Fri
自動運転者やインターネットや無線通信ネットワークに接続する自動車「コネクティッドカー」向けにサイバーセキュリティを提供している Karamba Security。従業員5...
2018.09.20 Thu
どんな車両にもフリートサービスを追加できる  Bestmileは自動運転車両やEV向けモビリティサービス開発プラットフォームを提供している。自動車メーカーがフリートサービ...
2018.08.01 Wed
走行距離に応じて保険料が決まる「Pay-per-Mile」  Metromileは「Pay-per-Mile car insurance」という走行距離に応じて保険料が決...
2018.08.01 Wed
配送元とドライバーのマッチングアプリ  NEXT Truckingは配送元とトラック運送会社を直接つなぐマッチングアプリと、荷物のトラッキングができるサービスを提供してい...
2018.07.27 Fri
製造業の“エアービーアンドビー”とも言われるFictiv。製造業のオンデマンドプラットフォームを構築し、プロトタイプを迅速に作ってほしい顧客と稼働可能な製造設備を持つ業者...
2018.07.20 Fri
アメリカの広大な国土で、貨物を陸上輸送するのに欠かせないのが長距離トラックだ。しかし、運転手にかかる負担は大きく、人材不足が社会問題化している。そんな中、Starsky ...
2018.06.28 Thu
カーシェアリングや電気自動車、自動運転など新しいイノベーションが起きている、自動車業界。実際この業界では、いま何が起きているのだろうか。今回は自動車業界に特化したベンチャ...
2018.06.02 Sat

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


    世界テックトレンドから
    イノベーションを加速する。
    テック・イノベーション情報ポータル
    BLITZ Portal
    社員の声でイノベーションを効率化する
    アイデア管理プラットフォーム
    q-ideate

    Copyright © 2021 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.