“Los Angeles” の記事一覧
Syntiantは、バッテリー駆動機器に人工知能を持たせることをミッションとし、デバイス上で音声インターフェースを実現するAIプロセッサーを提供している。インテルキャピタ...
2019.06.26 Wed
Blockfolioの仮想通貨ポートフォリオ管理アプリが対応する銘柄数や取引所数は競合サービスに比べて群を抜いている。プライストラッカーなど「使える機能」を揃えつつ、無料...
2019.06.16 Sun
オンラインショッピングで購入した商品の返品を引き受けるHappy Returns。連携している小売業者の商品をまとめて送ることで物流を効率化し、消費者の負担を減らす。CE...
2019.03.30 Sat
ZenlayerのZenは「禅」からきている。同社は、ベアメタルサーバー・SD-WAN(ソフトウェア定義型広域ネットワーク)・エッジ処理までのend to endサービス...
2019.03.30 Sat
2014年に設立されたSignal Sciences は、攻撃者の動きに着目したWebセキュリティシステムを開発するスタートアップ。今回はCEOのAndrew Peter...
2019.03.27 Wed
家庭の水道の情報をAIで把握し、水漏れなどを事前に防ぐための警告を発信するFlo Technologies。壊滅的な家庭内の水害を防ぎ、水の無駄遣いも減らす。父親とともに...
2019.03.27 Wed
ソフトバンク・ベンチャーズ・コリアや、テンセント、HTC VIVE Xなどが投資するObEN。リアルに動くパーソナルAIアバターを作り、自分や芸能人の分身として訓練し、人...
2019.03.08 Fri
複雑なデータをバーチャルリアリティで理解するためのプラットフォーム、Virtualitics。カリフォルニア工科大学やNASAでの研究をベースに、AIがやっていることをデ...
2019.02.28 Thu
米国では、商品販売後一定の期間内に、他店でより安い価格が提示されると、小売店やクレジットカード会社が差額を返金する「最低価格保証」制度が設けられているが、十分な周知と普及...
2019.02.26 Tue
毎月一回、女性に訪れる生理。訪れるたびに憂鬱になる女性が大半だろう。人にもよるがイライラしたり、酷い生理痛に悩まされることもある。そんな生理中にどんな女性でも使用するのが...
2018.12.27 Thu
配送元とドライバーのマッチングアプリ  NEXT Truckingは配送元とトラック運送会社を直接つなぐマッチングアプリと、荷物のトラッキングができるサービスを提供してい...
2018.07.27 Fri
Cylanceは人工知能を活用した次世代型のセキュリティ企業。そのセキュリティソフトは、ハッカー攻撃からの防御率99%と非常に高い性能を誇る。同社は2012年7月に創業し...
2016.01.25 Mon