Archives
H1 Insightsは、世界中の医師、研究者や研究に関する情報を集め、製薬会社などを対象に医療領域の専門家の様々な情報を検索できるプラットフォーム「H1」を提供している...
2021.03.25 Thu
CodeSignalは、スキルベースで評価を行うエンジニア採用プラットフォームを開発・提供している。リモート採用の需要が拡大する中、2020年は売上が4倍に成長し、同年1...
2021.03.24 Wed
テック系企業の営業担当者に必要なトレーニングとサポートをオンラインで提供し、一流企業の面接を保証するFlockjay。誰もが平等に学習と経済的機会を得られるよう、収入を得...
2021.03.23 Tue
Parallel Domainは、あらゆる自律システムのトレーニングやテストに活用できる、合成センサーデータを生成するAPIを提供するスタートアップだ。2017年にシリコ...
2021.03.17 Wed
Forterは、ECにおける不正行為を検知・防止プラットフォームを提供するタートアップだ。2013年にイスラエルで設立され、2020年には2000億ドル以上のオンライン取...
2021.03.16 Tue
世界有数の災害大国である日本。東日本大震災のような巨大地震が起き、世界の台風の約3割が日本近辺で発生するなど、日本は自然災害と隣り合わせの国である。首都直下地震も政府によ...
2021.03.15 Mon
米国でAIデータ分析事業を行うdotDataの設立、海外企業との協業で進めるAI創薬事業の立ち上げなど、NECはカーブアウトやオープンイノベーションを大胆に推し進めている...
2021.03.12 Fri
日本の大企業が海外スタートアップとの協業を積極的に進める一方で、「スタートアップとのPoC(実証実験)には至ったが成果が出ない」「経営陣からの理解が得られない」などの壁に...
2021.03.11 Thu
言語や商習慣の違いがあり、海外スタートアップにとって進出が難しいと言われる日本市場。一方で、日本は大規模な市場であり、GAFAやSalesforce、Oracle、SAP...
2021.03.11 Thu
リモートワークが普及した昨今、特にソフトウェア業界において、国籍や居住地に縛られることなく、世界中から優秀な人材を確保する動きが加速している。しかし、国外の人材を雇用する...
2021.03.09 Tue
このトレンドレポートでわかること ●エネルギー業界周辺領域のテックトレンド(地中データ分析、DX、CO2排出量削減etc) ●石油メジャー動向、大手企業による協業事例
2021.03.09 Tue
1980年に設立され、シリコンバレーの老舗VCとして、Twitter、Netflix、Slack、Snap、Uber、Github、Dropboxなど数々の著名スタートア...
2021.02.19 Fri
Avisoは、AIを活用した営業予測とパイプライン管理のプラットフォーム。2012年に設立され、3100万ドルの資金調達を果たしている。Dell、Honeywell、Sp...
2021.02.17 Wed
前回記事「Airbnbの7年間で学んだ、事業の創り方。爆発的成長を支えた7つの本質」に続き、米国テック・スタートアップ界隈で有名な「Lenny’s Newsletter」...
2021.02.16 Tue
コロナ禍の新大統領就任で、アメリカに世界中の注目が集まっている。アメリカではバイデン大統領の誕生に沸く中、コロナ禍で生活に困窮する人々やトランプ支持者たちの不満もくすぶっ...
2021.02.15 Mon
このトレンドレポートでわかること ●小売周辺領域のテックトレンド(在庫管理、位置情報、 ロイヤリティプログラムetc) ●国内外の大手企業による協業事例
2021.02.12 Fri
Benedict Evans氏は、米国著名VCであるAndreessen Horowitzの元パートナーで、現在は独立してアナリストやコンサルタントとして活動しつつ、読者...
2021.02.06 Sat
U.S. Venture Partners(以下USVP)は、約40年の歴史を持つシリコンバレーの老舗VCの一つだ。これまでの投資総額は約40億ドル、500社超のスタート...
2021.02.05 Fri
シリコンバレーで活躍するVCを紹介する本企画、今回取り上げるのはFloodgateのAnn Miura-Ko(アン・ミウラ・コー)氏だ。Floodgateは、Lyftなど...
2021.02.04 Thu
大手自動車メーカーでも開発が進む自動運転技術。しかし開発中の自動運転車は、実際の道路での走行実験が難しく、現実に近いバーチャルシミュレーション空間を作る必要がある。App...
2021.01.27 Wed