Archives
食料問題、環境問題の解決策の1つとして「昆虫食」が注目されている。その昆虫の中でも、日本の伝統的な製糸・絹織物産業を支えてきた「蚕」に着目し、代替タンパク質の研究・商品開...
2022.12.06 Tue
スタートアップのビジネスアイデアやテクノロジーと、大企業のアセットを連携させてイノベーション創出に取り組む事業共創プラットフォーム「KDDI ∞ Labo(ムゲンラボ)」...
2022.12.05 Mon
岸田政権が2022年を「スタートアップ創出元年」に位置付けるなど、官民挙げたスタートアップ支援の機運が高まっている。その10年余り前の2011年、KDDIは「KDDI ∞...
2022.12.02 Fri
ウクライナ危機以降、世界のエネルギー情勢は厳しさを増している。国内でも電力需給の逼迫に加え、世界的なエネルギー価格の高騰や円安の影響が追い打ちを掛け、電力卸売市場の価格や...
2022.12.01 Thu
TECHBLITZ編集部では今回「フェムテック」に関連するOverviewや幅広いカテゴリーの世界の最新スタートアップ情報に焦点を当てた「フェムテック Trend Rep...
2022.11.29 Tue
Snowplow(本社:英ロンドン)は、AIや機械学習など、高度な分析アプリケーションを強化するためのデータ集約プラットフォームを提供するスタートアップ。Web、モバイル...
2022.11.29 Tue
技術移転オフィス(Technology Transfer Office: TTO)をご存知だろうか。海外では多くの研究機関でTTOを設置し、研究と事業化の間にある「ギャッ...
2022.11.28 Mon
企業のWebサービスやアプリケーション開発で幅広く使われるAPI(アプリケーション・プログラミング・インターフェース)。一方で、その脆弱性を狙ったサイバー攻撃も増えている...
2022.11.25 Fri
TECHBLITZ編集部では今回、「リテール」に関連するOverviewや幅広いカテゴリーの世界の最新スタートアップ情報に焦点を当てた「リテールテック Trend Rep...
2022.11.24 Thu
すっかり日本でも定着したブラックフライデー。アメリカでは、感謝祭(サンクスギビングデー、11月の第4木曜日)翌日の金曜日のことで、その日の前後から大規模なセールが行われる...
2022.11.24 Thu
自動車には、自律運転プログラムや車両の状態確認など、ソフトウェアが欠かせなくなっている。公道を走るという性質上、パソコンやスマートフォン以上に安全性が求められるため、プロ...
2022.11.22 Tue
スマートシティでの保安、防犯、防災や、各種産業での生産性向上などにつながると注目されている映像解析。容量の大きい高精細映像は、オンライン経由では処理が難しいため、現場(エ...
2022.11.21 Mon
ドイツのドローンメーカー、Wingcopterは、交通インフラが整っていない地域への医療物資や生活用品の輸送をはじめ、ECなどの商品配送の課題を解決するべく、垂直離着陸と...
2022.11.18 Fri
CPUやバッテリー、LED、センサーなどの電子機器の利用が飛躍的に伸びている中、その高性能化・小型化の要求に伴って高まるのが、発熱の問題だ。U-MAP(本社:愛知県名古屋...
2022.11.17 Thu
読者により幅広い情報をお届けすべくスタートしたパートナーレポート企画。今回はスタートアップデータ分析サービス「Tracxn」によるレポートとなります。「IoT カテゴリ別...
2022.11.16 Wed
ECサイトに掲載する3D商品画像を作成するプラットフォームを提供する、nfinite(本社:フランス)。EC上で商品を販売する小売業界やメーカーは3Dの商品画像に注目し、...
2022.11.16 Wed
TECHBLITZのコンテンツパートナーであるジャンシン(匠新)が発行した「中国モビリティトレンドレポート」。今回は、そのレポート内の中国自動車業界全体動向から、乗用車と...
2022.11.15 Tue
Shopic(本社:イスラエル)は、スーパーマーケットなどで使われる既存のショッピングカートに取り付けるAI搭載のデバイスを開発するスタートアップだ。ユニークなクリップ・...
2022.11.14 Mon
国連の気候変動対策の会議「COP27」がエジプト東部のシャルムエルシェイクで始まりました。190を超える国と地域が参加し、各国のリーダーらが地球温暖化対策への行動や責任に...
2022.11.11 Fri
イノベーション創出と社会的課題の解決に挑戦し続けているオムロンでは、今後訪れる未来を予測した「SINIC理論(サイニック理論)」を事業の羅針盤としている。今から50年以上...
2022.11.11 Fri

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


新規事業の
調査業務を効率化
成長産業に特化した調査プラットフォーム
BLITZ Portal
社員の声でイノベーションを効率化する
アイデア管理プラットフォーム
q-ideate

Copyright © 2022 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.